UA
 

Грузия накануне подписания соглашения с ЕС: путь от Вильнюса до БрюсселяСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  25 июня 2014, 15:11
10
1559
Грузия накануне подписания соглашения с ЕС: путь от Вильнюса до Брюсселя
Фото: AP

Грузия готовится к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться 27 июня в Брюсселе. Об ожиданиях в стране накануне этого события рассказывает DW.

27 июня Грузия вместе с Молдавией и Украиной намерена подписать в Брюсселе соглашение об ассоциации с Евросоюзом. К этому событию Тбилиси готовится спокойно, без излишней суеты.

Домашнее задание Тбилиси

Грузия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС в конце ноября 2013 года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Окончательное подписание документа планировалось в августе-сентябре 2014 года, однако затем было передвинуто на более ранний срок, 27 июня. После саммита в Вильнюсе Тбилиси опасался, как бы Москва не захотела помешать подписанию договора. Однако путь от Вильнюса до Брюсселя Грузия прошла почти без препятствий.

За семь месяцев Грузии предстояло выполнить объемное "домашнее задание", в том числе подготовить окончательный текст соглашения, сделать этот процесс открытым. Текст и его укороченная версия с пояснениями должны были стать доступными для всех граждан. Немалые усилия пришлось приложить для того, чтобы были приняты законы, необходимые для подписания соглашения с ЕС. В частности, острые споры вызвал антидискриминационный закон, который все же был принят, несмотря на сопротивление представителей грузинского православия. Они были уверены в том, что таким образом власти по указке Европы хотят узаконить гомосексуализм.

В последние месяцы Грузию посетило рекордное число европейских политиков. Символичным стал визит председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу 13 июня в Тбилиси, который приехал заверить грузинскую сторону в поддержке европейцев. Тогда же премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что "после 27 июня отношения Грузии с ЕС выходят на качественно иной уровень", а "европейский путь Грузии становится необратимым".

Знаменательное событие

Тема сближения Грузии с ЕС, по словам аналитика Центра стратегических исследований Георгия Гвимрадзе, очень выгодна для правящей коалиции "Грузинская мечта", которая гордится своими достижениями в этом направлении. "Знаменательным событием" называет подписание соглашения Каха Гоголашвили из Грузинского фонда международных и стратегических исследований: "Это показатель большого успеха Грузии и того, что у нас появляется определенность в будущем".

Аналитики опасаются, однако, что у населения могут существовать завышенные ожидания от этого шага - например, моментального улучшения социально-экономических условий жизни. Директор Грузинского института политики Корнели Какачия не уверен в том, что население страны до конца понимает, что подписание соглашения с ЕС - "лишь начало сложного пути, и его результаты будут видны скорее в среднесрочной и долгосрочной перспективах".

Украинский кризис

Грузинские эксперты однозначно подчеркивают, что украинский кризис усилил европейские устремления Грузии. "Общество еще более уверилось в том, что оставаться с Россией и доверять ей нецелесообразно, а число людей, которые верят в возможность наладить отношения с Москвой путем переговоров постепенно уменьшается", - говорит Корнели Какачия.

А Георгий Гвимрадзе отмечает, что "в грузинском общество появилось больше аргументов в пользу европейского выбора", и события на Украине ускорили сближение Грузии с ЕС. Эксперт Гоголашвили продолжает: "ЕС стал расторопнее, и "за это мы должны благодарить Россию, за ее стремление завалить процесс евроинтеграции в регионе".

Опасения, что Москва желает и может помешать европейской интеграции Грузии, существует и по сей день, уверен Гвимрадзе. Однако, по его словам, грузинские власти стараются избегать резкой риторики по отношению к Кремлю, тем самым оставляя России меньше поводов. "В 40 километрах от Тбилиси стоит российская военная база, то есть проблему безопасности никто не отменял. Наша задача - сделать так, чтобы единственным способом помешать Грузии у России осталось военное вмешательство и чтобы у России не было повода использовать этот способ", - подчеркивает Гвимрадзе.

По мнению Гоголашвили, Россия так занята Украиной, что у нее не осталось времени и сил на Тбилиси. Какачия в свою очередь уверен: "В Кремле осознают, что после войны 2008 года потеряли политическое влияние на Грузию и восстановить его могут лишь путем "мягкой" силы".

"Не оглядываться на Россию"

Кстати, в мае 2014 года МИД РФ заявил, что уважает "право любого народа, избрать собственный путь", но тут же призвал официальный Тбилиси "хорошо проанализировать те результаты", которые могут последовать за подписанием соглашения с ЕС.

На что последовал ответ грузинского госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили о том, что "такого рода заявления нас не пугают, а напротив укрепляют", и что "после подписания соглашения об ассоциации некоторые вопросы, связанные с торговыми отношениями, действительно, могут потребовать пересмотра. Мы готовы к этому, но не выкручиванием рук и шантажом, а на уровне соответствующих специалистов и экспертов государств, находящихся в двух разных торговых системах, точнее ценностных системах".

Европейская ориентация - пожелание не только политической элиты страны, но и простых граждан, что подтверждают социологи. Согласно данным Международного республиканского института (IRI) за апрель 2014 года, 70 процентов опрошенных поддерживают стремление Грузии вступить в ЕС, причем люди верят в то, что соглашение об ассоциации улучшит экономическую ситуацию в стране и облегчит визовый режим со странами ЕС.

Вот и Лела Бежиташвили, экономист, поддерживает европейскую ориентацию и считает, что она выгодна как обычным людям, так и стране в целом. Она надеется, что сближение с ЕС улучшит уровень жизни в Грузии, "людям не придется уезжать из страны ради заработка".

Гостиничный администратор Серги Гвинджелия позитивно смотрит на сближение с ЕС, ожидая, что оно облегчит передвижение грузин по Европе. По его словам, конечно, есть опасность со стороны России, но "мы не должны постоянно оглядываться на нее", так как "мы выбрали свой путь и должны ему следовать".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии