UA
 

Порошенко продлил перемирие на Донбассе еще на 72 часа - Шуфрич

Корреспондент.net,  28 июня 2014, 00:17
485
11424
Порошенко продлил перемирие на Донбассе еще на 72 часа - Шуфрич
Фото: АР
Петр Порошенко заявил о продлении перемирия

Народный депутат утверждает, что подобное решение принял президент страны, находясь в Брюсселе

Депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич (фракция Партии регионов) заявляет, что Президент Петр Порошенко решил продлить перемирие на 72 часа.

Об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live".

"Сегодня удалось решить вопрос продления перемирия еще на 72 часа. За столом переговоров к нам пришла информация, что Петр Порошенко, если я не ошибаюсь, в Брюсселе, огласил продление перемирия на 72 часа", - сообщил Шуфрич.

По его словам, во время консультаций по урегулированию ситуации на Донбассе были донесены позиции, согласованные с Европейским Союзом, первая из которых - прекращение огня и допуск представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по периметру противостояния для мониторинга выполнения сторонами договоренностей по перемирию.

"Было обращение и позиция, что надо освободить удерживаемые сегодня протестующими три пункта пересечения границы в Луганской области. Пока по этому вопросу, я скажу откровенно, понимания нет", - сообщил депутат.

Также обсуждался вопрос об освобождении заложников, в том числе представителей ОБСЕ, и решении поддержать мирный план Порошенко.

"Но, правда, были высказаны предусловия начала переговоров по мирному урегулированию, а именно выведение подразделений батальонов территориальной защиты, подразделений Национальной гвардии как воинских формирований, которые сегодня вызывают особое обострение и невосприятие в регионе. При этом было достигнуто решение о том, что регулярные части украинской армии, подразделения МВД, СБУ, которые всегда находились на этих территориях и являются штатными, остаются", - добавил Шуфрич.

По его словам, консультации будут продолжены.

Напомним, в ДНР согласились продолжить перемирие до 30 июня.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Нестор ШуфричОБСЕПетр Порошенкомирный план ПорошенкоПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии