UA
 

Порошенко уведомил США, Германию и Францию о прекращении перемирия на Донбассе

Корреспондент.net,  1 июля 2014, 02:29
204
11217
Порошенко уведомил США, Германию и Францию о прекращении перемирия на Донбассе
Фото: АР
Порошенко проинформировал США, Германию и Францию о прекращении перемирия на Донбассе

Порошенко отметил, что в случае реализации основных пунктов мирного плана, Украина будет готова начать переговоры.

Президент Украины Петр Порошенко уведомил США, Германию и Францию о прекращении перемирия на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства во вторник, 1 июля.

"Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, государственным секретарем США Джоном Керри, президентом Франции Франсуа Олландом. В ходе разговоров Петр Порошенко проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22:00 истек срок действия режима прекращения огня и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о непродлении его действия", - говорится в сообщении.

Читайте также: "Ополченцы" заявили о возобновлении обстрела Краматорска украинской армией

Порошенко подчеркнул, что украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и следовала в одностороннем порядке режиму прекращения огня и заплатила за это десятками жизней.

Вместе с тем президент отметил, что в случае реализации основных пунктов мирного плана, по которым была согласована позиция и в решении Европейского совета 27 июня, и в результате четырехсторонних телефонных переговоров, а именно: двустороннее прекращение огня, внедрение надежного контроля на украинско-российской границе при мониторинга и верификации ОБСЕ и освобождение всех без исключения заложников, которые незаконно удерживаются, Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо дополнительных условий для реализации мирного плана на Донбассе.

Читайте также: За время перемирия на Востоке погибли 27 украинских военных - МИД

Напомним, 30 июня в 22:00 закончилось перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко 20 июня. По итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины глава государства принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии