UA
 

Партия регионов не поддержит "конституцию Порошенко" - Чечетов

Корреспондент.net,  4 июля 2014, 05:34
89
14845
Партия регионов не поддержит  конституцию Порошенко  - Чечетов
Фото: twitter.com/izvestia_ru
Михаил Чечетов

Регионал поведал о философии законопроекта.

По словам регионала Михаила Чечетова, философия законопроекта относительно изменений в Конституцию президента Украины Петра Порошенко в разрезе децентрализации является правильной, но он не может быть принят в сегодняшней редакции, потому что не закрепляет реальные инструменты необходимой децентрализации власти и баланса сил в условиях парламентско-президентськой республики. 
 
"Это наша идея, которая закладывалась в законопроект об изменениях в Конституцию, и она заключалась в гарантиях мира и стабильности Украины через децентрализацию власти и успокоение всех регионов Украины", - сказал он.
 
Он отметил, что философия законопроекта правильная, но "не были указаны механизмы реальной передачи полномочий в регионы, не расписаны реальные финансовые ресурсы, которые будут подкреплять заявленную децентрализацию".
 
Также, регионал не увидел сбалансирования сил в треугольнике Верховная Рада - Президент - Кабинет Министров. 
 
"В условиях, когда у нас заявлена парламентско-президентская республика, - напомнил политик, - именно Верховная Рада должна иметь приоритет, уравниваясь другими ветвями власти".
 
"Учитывая такие системные замечания, фракция Партии регионов в Верховной Раде не будет голосовать за президентский законопроект", - сказал М.Чечетов.
 
"Фракция Партии регионов не считает нужным поддерживать этот законопроект в предложенной редакции. Перед рассмотрением его в Конституционном Суде проект нужно доработать. Философию децентрализации поддерживаем, формат предложенных в законопроекте изменений - нет", - резюмировал Чечетов.
 
 
По материалам: УНН
ТЕГИ: Партия регионовКонституцияконституционная реформаМихаил ЧечетовПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии