UA
 

За сутки погибли пятеро украинских военных, уничтожено 1000 "ополченцев" - СНБО

Корреспондент.net,  12 июля 2014, 13:22
1319
45405
За сутки погибли пятеро украинских военных, уничтожено 1000  ополченцев  - СНБО
Фото: АР
Обстановка на востоке Украины остается напряженной

Украинская авиация нанесла пять точечных ударов по опорным пунктам и лагерям сепаратистов на Донбассе.

Силы АТО уничтожили ряд опорных пунктов и лагерей "ополченцев", в результате авиаударов убиты около 1000 человек. Однако, потери понесли и украинские военные: в течение последних суток погибли пятеро силовиков, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Он сообщил, что за последние сутки "ополченцы" 17 раз обстреляли блокпосты и позиции сил АТО. В результате обстрела погибли пятеро военнослужащих Вооруженных сил, 27 получили ранения. Обстрелы позиций ВСУ осуществлялись в районах Луганска, Кирово, Александровка, Свердловска, Зеленополья, Дьяково, Мариновки и в других местах.

По словам Лысенко, в течение 11 июля украинская авиация нанесла пять точечных ударов по опорным пунктам и лагерям сепаратистов на территории Донецкой и Луганской областей, были уничтожены две минометные батареи, два танка, три БТР, немало автомобильной техники и боеприпасов.

В районе пгт Гольмовский уничтожен базовый лагерь сепаратистов, а также еще один опорный пункт возле города Перевальск. Вместе с этим опорным пунктом, как сообщил Лысенко, уничтожено два танка, 10 бронированных машин, 15 единиц автомобильной техники.

Ликвидирована база "ополченцев" рядом с г. Дзержинск. По информации СНБО уничтожен опорный пункт сепаратистов вблизи г. Изварино.

Спикер СНБО также подчеркнул, что силы АТО ведут точечный обстрел сил "ополченцев" без угрозы для мирного населения.

"По состоянию на 9.00 12 июля ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. Наши военные проводят наступление и наносят все больше потерь боевикам. Благодаря оперативной и слаженной работе воздушной и наземной разведки и информации от местного населения силы АТО наносят сокрушительные точечные удары по местам дислокации боевиков, причем это происходит без угрозы для самого местного населения", - цитирует его слова УНН. 

Лысенко также сообщил, что у сил АТО есть высокоточное оружие, позволяющее вести обстрел "оплченцев" без угрозы для мирного населения.

Ранее в Госпогранслужбе сообщали, что в ночь на 12 июля "ополченцы" снова обстреляли подразделения Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы из систем залпового огня БМ-21 Град в районах населенных пунктов Зеленополье, Дьяково, Бирюково, Изварино. Артиллерия Вооруженных Сил Украины открыла огонь. По команде министра обороны в воздух подняты истребители.

В пресс-службе АТО позже заявили, что за прошедшие сутки в зоне АТО погибли семеро украинских военных, еще 33 ранены.

В свою очередь, "министр обороны" ДНР сегодня утром отметил, что "ополченцы" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ведут артиллерийский обстрел еще одной колонны украинских силовиков. 

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СНБОобстрелБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии