UA
 

Трагедия в Снежном. Кто стрелял по жилым домам?Сюжет

Корреспондент.net,  16 июля 2014, 12:29
651
55337
Трагедия в Снежном. Кто стрелял по жилым домам?
Фото: AP
Кто бомбил жилой квартал до сих пор не понятно, стороны противостояния на Донбассе обвиняют друг друга, что вполне традиционно

Авиаудар нанесен, есть жертвы, но ответственность за него никто не спешит брать на себя

15 июля жертвы среди мирного населения появились в очередном городе Донецкой области.

Авиаудар был нанесен по Снежному, насчитывающему не более 40 тысяч жителей.

От попадания снарядов один жилой дом был разрушен практически полностью, еще несколько повреждены.

Кто бомбил жилой квартал, до сих пор не понятно, стороны противостояния на Донбассе обвиняют друг друга, что вполне традиционно.

Корреспондент.net собрал информацию о трагедии в шахтерском городке.

Дом на улице Ленина

Местные жители уверены, что по городу стрелял самолет. По их словам около 06:20 утра 15 июля по городу был нанесен удар.

В результате попадания снарядов жилой дом на улице Ленина, 14 был практически полностью уничтожен, также пострадали дома, стоящие рядом с этим зданием.

Обрушение конструкций дома привели к смерти 11 человек, еще восемь получили травмы разной степени тяжести.

Среди пострадавших есть один ребенок, сообщила пресс-служба Донецкой ОГА со ссылкой на департамент здравоохранения.

"Малыша уже перевели в Донецкую областную больницу на лечение. Всем пострадавшим медики оказывают необходимую помощь", - сказано в сообщении ДонОГА. 

Разбор завалов еще не закончен, в Донецкой области 15 июля был объявлен День скорби.

Кто стрелял?

В Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждают, что авиаудар по Снежному был нанесен “неизвестным самолетом” с целью дискредитации украинских военных.

Заявляем, что с вчерашнего дня самолеты Вооруженных сил Украины с начала поисково-спасательной операции, направленной на поиски украинских летчиков со сбитого АН-26, не осуществили ни одного вылета, поэтому утренний налет на Снежное квалифицируется как циничная и кровавая провокация, рассчитанная на дискредитацию украинских военных

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко

Откуда неизвестный самолет появился в воздушном пространстве Украины не понятно, как его могли не зафиксировать системы противовоздушной обороны тоже.

Не понятно контролируют ли вообще украинские военные воздушное пространство над страной

В СНБО обещают расследовать инцидент, но сделать это будет крайне сложно.

Снежное полностью контролируется сепаратистами, там размещается их укрепрайон. Осмотреть места разрушений и снаряды, попавшие в дома, у украинских военных не получится. В связи с чем объективность расследования может быть поставлена под сомнение.

Сепаратисты заявляют, что по жилому дому стрелял самолет украинской армии.

“Всего прилетело то ли 4, то ли 5 тяжелых снарядов. Видимо, ночной урок для командиров украинской артиллерии прошел даром... Мне доложили об артиллерийском обстреле. Возможно, имел место и авиаудар", - говорится в сообщении сообщества ВКонтакте Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича.

 

Российский след

Координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук у себя в Facebook заявил, что авиаудар был нанесен российской авиацией.

Он отметил, что террористы не располагают авиатехникой, способной выполнять боевые задачи, и значит, самолет мог быть только российским.

При этом Тимчук удивлен, почему украинские власти упорно не признают на официальном уровне, что идет война России против Украины.

Вот сегодня в СНБО загадали ребус. По Снежному Донецкой области нанесен авиаудар. Наша авиация в воздух не поднималась. Специалисты в штабе АТО утверждают, что никакой авиации у террористов быть не может априори. Вопрос: кто бы мог нанести этот удар? В СНБО изобрели термин «неизвестный самолет». Так чей самолет это может быть - если нет силы АТО, ни боевики, то много вариантов?

Дмитрий Тимчук

Налет может повториться?

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Михаил Куцин отмечает, что тех воздушных сил, которые есть у Украины недостаточно для защиты всего воздушного пространства государства. 

Радиолокационное поле, которое должно быть в Донецкой и Луганской областях, было практически уничтожено и выдавлено с этой территории с момента начала боевых действий

По его словам, зенитно-ракетные комплексы были перебазированы в другие районы, а мобильные радиолокационные станции в настоящее время развернуты настолько близко, насколько это возможно.

Напомним, что 21 июня сепаратисты совершили нападение на часть противовоздушной обороны, которая расположена в Авдеевке недалеко от Донецка.

В результате обстрела, который был совершен из минометов и крупнокалиберного оружия, полностью уничтожены и выведены из строя все радиолокационные установки.

Вместе с тем, по словам Куцина, система прикрытия воздушного пространства, которая создана, позволяет наносить удары и сбивать самолеты, нарушающее воздушное пространство.

Истребители в том районе у нас есть, и их нужно использовать

Михаил Куцин

Но почему их не используют никто объяснить не может. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: самолетавиаударСнежноеавиаудар по Снежному
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии