UA
 

Задержанные в России украинские офицеры вернулись домой - СМИ

Корреспондент.net,  10 августа 2014, 08:04
126
13549
Задержанные в России украинские офицеры вернулись домой - СМИ
Фото: Максим Блинов
Пятеро офицеров 72-й бригады вернулись домой

Командир 72-й бригады и четверо его подчиненных ночью были переданы украинской стороне на пропускном пункте Чертково.

Пятеро украинских офицеров, которые были задержаны на территории России и обвинялись в применении запрещенных методов ведения войны, вернулись домой, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в силовых структурах Ростовской области.

"Передача командира батальона 72-й бригады и четырех его подчиненных офицеров прошла на пункте пропуска Чертково (Ростовская область) ночью в воскресенье", - говорится в сообщении.

Официального подтверждения украинской стороной этой информации пока нет.

Накануне представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявлял, что задержанные в России по подозрению в применении незаконных методов ведения войны украинские военные не будут преследоваться в уголовном порядке, им будет предоставлена возможность вернуться на родину.

Суд санкционировал арест пяти офицеров украинской армии, задержанных в России по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны против жителей Луганской и Донецкой областей Украины. В частности, суд в городе Красный Сулин Ростовской области принял решение на два месяца арестовать командира первого батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко.

Войтенко и четверо его подчиненных были среди 238 украинских военнослужащих и сотрудников Госпогранслужбы Украины, которые 4 августа перешли границу с Россией после того, как у них закончились боеприпасы.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ФСБ России сообщали о том, что более 400 украинских военнослужащих попросили у российских пограничников убежища, после чего для них открыли гуманитарный коридор.

В свою очередь, спикер пресс-центра АТО на Донбассе Алексей Дмитрашковський заявил, что бойцы 72-й бригады были вынуждены отступить на территорию России из-за того, что у них закончились патроны во время боя с представителями незаконных вооруженных формирований.

6 августа группа военнослужащих 72-й моторизованной бригады ВСУ объявила голодовку с требованием отправить их обратно в Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Россиязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии