UA
 

У Порошенко допускают, что РФ сама отвезет помощь в Луганск

Корреспондент.net,  13 августа 2014, 17:49
483
49867
У Порошенко допускают, что РФ сама отвезет помощь в Луганск
Фото: facebook.com
Миссия будет двигаться по территории, которая остается под контролем боевиков, заявил Цеголко

У президента видят три варианта развития событий с "гуманитарным конвоем Путина". Один из сценариев предусматривает косвенное согласие на проезд российских КАМАЗов прямиком до Луганска.

Прес-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко  выступил с комментарием  относительно организации доставки гуманитарной помощи в Луганск. Текст комментария опубликован на официальном сайте президента.

Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, которая остается под контролем боевиков.

Святослав Цеголко, пресс-секретарь Порошенко

Сегодня, по словам Цеголко, есть три сценария развития событий:

  • прямое вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза; 
  • провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России; 
  • вариант, когда помощь Луганску пройдет через пункт пропуска, ближайший к этому украинского городу. "Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, которая остается под контролем боевиков. А по прибытию в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный крест", - прокомментировал пресс-секретарь последний вариант.

"Решение принять помощь для Луганска и, соответственно, не допустить широкомасштабное вторжение России было принято на совместном совещании в ночь с 12-го на 13-е августа при участии Президента, Премьер-министра, Председателя Верховной Рады и силовых министров. Уже сегодня украинская часть международной гуманитарной помощи отправляется в Луганск", - резюмировал Цеголко. 

У Порошенко опасаются вторжения

"В пятницу Украина стояла перед угрозой прямого вооруженного вторжения на свою территорию. Под прикрытием так называемых миротворцев через нашу границу собирались перейти не вооруженные наемники, а регулярные вооруженные силы России, - говорится в заявлении Цеголко. -  Президенту Украины удалось остановить прямое вторжение после привлечения мировых лидеров и реагирования оперативного штаба".

Пресс-секретарь президента отметил, что ни одна цивилизованная страна не отказывается от гуманитарной помощи, добавив, что сегодня уже 11-тый день, как в Луганске нет света, воды и лекарств вследствие действий террористов. "Все это время Украина ищет возможности и способы доставить помощь этому украинскому городу. Но его контролируют террористы, не позволяя это сделать", - заявил он.

По словам Цеголко, Комитет Красного Креста предложил выступить гарантом доставки международной гуманитарной миссии в Луганск.

"Эта организация договорилась с Российской Федерацией о международной гуманитарной помощи для Луганска, включая российскийгуманитарный груз. Вчера Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи в случае, если она будет перегружена на арендованные Красным Крестом грузовики и сопровождаться исключительно представителями Красного Креста. Но Россия отвергла такое предложение", - напомнил он.


В понедельник, 11 августа, стало известно, что Россия совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. Киев заявил, что в гуманитарной миссии также принимают участие Украина, ЕС и США.

Как заявил экс-глава СБУ Евгений Марчук, по его информации, российский гуманитарный конвой разделился на две части и изменил свой маршрут. 

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники ГосЧС и активисты сворачивают в Харьковской области лагерь, ранее развернутый для приема российского гуманитарного груза.

Красный Крест не может заняться гуманитарным грузом из-за отсутствия данных о нем

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенкоГуманитарная помощьЦеголкогуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии