UA
 

Гуманитарный конвой РФ остановился возле Донецка Ростовской области

Корреспондент.net,  14 августа 2014, 16:42
479
47593

Конвой из грузовиков с гуманитарной помощью остановился возле российского Донецка напротив украинского ЧП Изварино.

Российская гуманитарная колонна, по оперативной информации, находится недалеко от города Донецк Ростовской области напротив ЧП Изварино, сообщили УНН  в Госпогранслужбе.

"По оперативной информации, грузовики гуманитарного конвоя остановились и стали лагерем возле российского Донецка напротив украинского ЧП Изварино неподалеку украинской границы. Проверить информацию о месторасположении конвоя, количестве автомобилей достаточно сложно. Ведь официально в Госпогранслужбу никаких документов или информации о намерениях пересечь границу не поступало", - отметили пограничники.

Между тем, агентство АР сообщает, что конвой остановился в 28 км от украинской границы в Ростовской области. В тоже время агенство Reuters отмечает, что конвой с гуманитарной помощью для Украины припаркован на обочине дороги возле Миллерово Ростовской области.

Ранее корреспондент Би-Би-Си Стив Розенберг сообщал, что российская гуманитарная колонна, движущаяся к границе с Украиной, свернула с федеральной трассы Дон (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск), направляясь в сторону российского города Донецк. Он также отметил, что грузовики остановились в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы.

Напомним, в понедельник, 11 августа, стало известно, что Россия совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. Киев заявил, что в гуманитарной миссии также принимают участие Украина, ЕС и США.

Ранее сообщалось, что гуманитарный груз из России прибудет в Украину по маршруту согласованному российской и украинской сторонами и пересечет границу в пункте пропуска Шебекино - Плетневка на границе Белгородской и Харьковской областей.

Однако в накануне вечером автоколонна не доехала до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были осмотреть содержимое КаМАЗов, и повернула на восток. Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Однако потом стало известно, что автоколонна остановилась на авиабазе Малшево под Воронежем. В четверг, 14 августа, грузовики вновь отправились в путь.

Как заявил экс-глава СБУ Евгений Марчук, по его информации, российский гуманитарный конвой разделился на две части и изменил свой маршрут.

Красный Крест обсудит с Киевом и Москвой гуманитарный конвой

В Красном Кресте до сих пор не знают о маршруте и содержимом российского конвоя.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Извариногуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии