UA
 

Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями об обстреле беженцев в Луганской области

Корреспондент.net,  19 августа 2014, 00:33
108
5502
Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями об обстреле беженцев в Луганской области
Фото: АР
Генсек ООН огорчен сообщениями об обстреле колонны с беженцами

По мнению генсека ООН, "эта трагедия делает еще более важной работу по достижению перемирия и дипломатического решения".

 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун крайне обеспокоен сообщениями об обстреле колонны перемещенных лиц в Луганской области и призывает все стороны конфликта в Украине соблюдать правила обращения с беженцами и перемещенными лицами. Об этом заявил представитель генсека Стефан Дюжаррик, сообщает Интерфакс-Украина.
 
"Генсек крайне обеспокоен сообщениями об атаке на перемещенных лиц, пытавшихся покинуть Луганскую область. Он призывает все стороны конфликта соблюдать правила, касающиеся статуса перемещенных лиц и беженцев и разрешать всем желающим покинуть зоны боевых действий", - сказал Дюжаррик на брифинге.
 
Он подчеркнул, что, по мнению генсека ООН, "эта трагедия делает еще более важной работу по достижению перемирия и дипломатического решения".
 
Дюжаррик также сообщил, что по поручению Пан Ги Муна на этой неделе в Украину направится замгенсека ООН Джеффри Фелтман.
 
С осуждением обстрела колонны в Луганской области выступили и в госдепе США.
 

"Мы решительно осуждаем обстрел колонны беженцев в Луганске. Мы выражаем соболезнования семьям погибших, они лишь пытались убежать от мест, где разворачиваются военные действия", - сказала официальный представитель госдепартамента Мари Харф на брифинге.
 
Она добавила, что власти США не располагают данными о том, кто несет ответственность за обстрел.
 
Напомним, утром 18 августа пресс-офицер АТО Леонид Матюхин сообщил, что в районе населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка Луганской области утром 18 августа сепаратисты обстреляли колонну беженцев
 
Спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что количество погибших в результате обстрела колоны беженцев может исчисляться десятками
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеБеженцы в Украине
ТЕГИ: ООНбеженцыобстрелЛуганская областьПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии