UA
 

Россия планирует на зиму перекрыть транзит газа через Украину – Яценюк

Корреспондент.net,  27 августа 2014, 12:57
394
34375
Россия планирует на зиму перекрыть транзит газа через Украину  – Яценюк
Фото: AP
Россия может прекратить транзит газа через Украину

Премьер считает, что РФ может зимой перекрыть транзит газа даже в страны ЕС.

Российская Федерация планирует на зиму перекрыть транзит природного газа через территорию Украины в страны Европейского Союза. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Интерфакс-Украина.

"Ситуация сложная в энергетике. Мы знаем о планах России зимой вообще перекрыть транзит (газа) даже в страны-члены Европейского Союза", - сказал Яценюк.

"Именно для этого компаниям даны указания максимально закачивать в хранилища на территории Европы. Мы знаем о планах России фактически отключить Украину от всех энергетических ресурсов", - добавил премьер.

Он отметил, что Украине накопила в своих подземных хранилищах 15 миллиардов кубометров газа.

О вопросах энергетики Яценюк говорит после 4:30. Начиная с 6:20 речь идет о возможном перекрытии транзита газа со стороны России.

Отметим, с 16 июня поточного года, когда российский газовый монополист ОАО Газпром прекратил подачу природного газа для украинских потребителей, объем транзита российского газа в Европу составлял 185 миллионов кубометров  в сутки.

Как сообщал Корреспондент.net, в России заявили, что не намерены пересматривать контракт на транзит газа через Украину.

После встречи в Минске 26 августа, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Украине не ждать суда по газу и договориться с Россией. Ранее он сообщил, что ЕС разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЕСУкраина-РоссияЯценюктранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии