Политика

Новый закон о Кабмине вернет Ющенко старые полномочия

10 января 2008, 17:15    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде принять новый закон О Кабинете Министров Украины, согласно которому право на внесение кандидатуры премьер-министра остается исключительно за Президентом.

"Изымается норма, в соответствии с которой предложения по кандидатуре премьера могла внести коалиция депутатских фракций - это право остается, как и записано в Конституции, исключительно за Президентом", сказал Шлапак.

В законопроекте четко прописываются основания, по которым Президент может отказать кандидату, претендующему на должность премьера.

В законопроекте также урегулируется назначение и увольнение министра обороны и министра иностранных дел исключительно по инициативе Президента, а не по инициативе премьера.

По словам Шлапака, законопроектом предлагается выписать механизм представления кандидатом на должность премьера программы деятельности будущего правительства, которая должна базироваться на согласованных политических позициях и программных заданиях коалиции депутатских фракций в Раде, и эта программа должна утверждаться одновременно с представлением премьера.

Законопроект предлагает усовершенствовать механизм взаимодействия между министерствами и территориальными органами на местах.

В законопроекте предлагается поменять форму подачи кандидатуры на заместителей министра - в существующем законе заместители министров назначаются по предложению премьера, а предлагается, чтобы сам министр на заседании Кабмина вносил кандидатуру.

Шлапак отметил, что законопроектом предлагается возобновить право Президента вносить в парламент вопрос об ответственности Кабмина.

В нем также урегулируется вопрос относительно скрепления актов Президента подписями премьера и отдельных министров.

Предлагается также ввести возможность включения членов правительства и руководителей других органов исполнительной власти в состав создаваемых Президентом рабочих групп, что было запрещено существующим законом о правительстве.

Напомним, 12 января 2007 года Рада приняла закон О Кабинете Министров Украины, регламентирующий деятельность правительства.

10 января Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду пакет законопроектов, которые просит парламент рассмотреть и принять как безотлагательные.

По материалам: Би-би-си
Тэги: , Тимошенко, Ющенко
Сайты по теме: Кабинет министров Украины, Президент Украины Виктор Ющенко
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (42)
комментариев на странице 
Шуфрич   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эвис, иди нах...й ! Ты тормоз !
citizen   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эвис - конкретнее! Чо делать-то?
юг   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эвис, а ты, вижу, грамотный чувак. наверное в Жмеринке живёшь?
Вовочка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
citizen (аноним) Сегодня, 17:23 Чо делать-то?- прочесть ГОРЕ ОТ УМА и ШЕКСПИРА ТОЖЕ...
to Шуфрич   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не крысятничай с ником Шуфрич, возьми лучше Шухевич.
Хлабысь   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Красиво заворачиваешь, но называть одних быдлом, других дураками все же перебор... То, что Юлька свой плюс один голос при голосовании Премьера получила за счёт призывников 2008 года и их семей-это факт, и она их уже кинула... Но если Юлька такая - разтакая как ты пишешь, то зачем Ющ внес ЕЕ кандидатуру? Эвис, будь человеком, и признай, в кои-то веки, что и Ющ ничем не лучше Юли, а слабее так стопудово...
Вовочка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
юг (аноним) Сегодня, 17:26 - САМ ТО ИЗ кЕРЧИ...
Крава   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Теоретически была возможность голосовать против всех. Да только вся Украина так бы не проголосовала. Увы, голосуем не принципу "кто лучше", а по принципу "из 2х зол меньшее". Я, правда, так и не понял, почему все посчитали, что Юля - это меньшее зло...
Вовочка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Хлабысь (аноним) Сегодня, 17:29 - ТЕБЯ ТОЖЕ ВИДАТЬ КИНУЛИ ...А НАДО Б ОПУСТИТЬ...
антифу   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эвис, если для тебя народ быдло и дураки, то кто ты такой? А если б за тебя проголосовали, то все были бы умными?
Эвис, выполняй рекомендации Шуфрича и побыстрее!
Амех   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
По стилю грубовато....Но в логике и здравомыслию не откажешь Эвису...Впрочем, какой к чертям стиль ?! :-))
Глас Зорянного   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
антифу (аноним) Сегодня, 17:32 -темная лошадка зорянной голубятни-антифу ...
Эвису   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эвису КОНКРЕТНО: Сходи на х_У_Й!
Maks   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну все что я понял так это то, что вся страна идиоты, кроме Эвиса, естественно. Думаю, что он не относится ни к быдлу ни к дуракам. Немножко высокомерен, но думаю у него есть для этого все основания. Ведь только ОН знает, что нам всем делать надо и за кого голосовать. ЭВИС, просвети нас недалеких как жить дальше, открой тайну!
Павел   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Увы. Эвис прав.
Земеля   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Юля будет Президентом!!! я на сегодняшний днь не возражаю.
1975   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Предложения Президента понятны - продолжить хитрую на уровне государственных мужей систему управления государством - за все болею, всем даю указания - в смысле как работать, назначать своих, которые будут делать то, что нужно -, МО, и.т.д - но остается один вопрос, кто будет разгребать все это дер..мо - не исполнять, а работать так , как работаю я, мои друзья и весь Украинский народ, с утра и до. Мне лично инициативы Ющенко схожи на посягательство спокойствия Украины. Я простой Украинец!
Хлабысь   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 Вовочка (аноним) Сегодня, 17:32
Хлабысь (аноним) Сегодня, 17:29 - ТЕБЯ ТОЖЕ ВИДАТЬ КИНУЛИ ...А НАДО Б ОПУСТИТЬ...

Урка, Соси! Дебыл...
Maks   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эвис так что делать скажи конкретно? Вот ты говоришь за себя проголосовать. Но ведь чтоб все за себя проголосовали это же надо какой список? Сколько миллионов? В общем это не конкретно. Вот были выборы. За кого умные чуваки голосовали и чего они этим добились? Ты подскажи может партиии есть стоящие? А может против всех надо было всем проголосовать? Давай представим, что так и сделали все. А что дальше? К чему это приведет? В общем пока кроме громких слов ничего от тебя не услышал.
zed   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
проба пера- Ющенко не станеть Кучмой -как бы не хотел - не позволим, мы даже Мороза возродим, хотя на него и леди Ю хватит
1   2   3    →
Реклама
Обзор сети