UA
 

После начала перемирия ни один украинский военный не погиб - СНБО

Корреспондент.net,  6 сентября 2014, 13:55
135
9105
После начала перемирия ни один украинский военный не погиб - СНБО
Фото: Reuters
Обстановка на Донбассе остается напряженной

Силовики утверждают, что неукоснительно придерживаются выполнения режима прекращения огня, а в "штабе ополчения" заявляют об обстрелах.

В течение суток не погиб ни один украинский военнослужащий, сообщил в субботу спикер информационно-аналитического центра СНБО, полковник Андрей Лысенко.

"За прошедшие сутки потерь нет", - цитирует его слова УНН.

Среди жертв мирного населения, по словам Лысенко, за прошедшие сутки погибли два взрослых и ребенок.

В СНБО заверили, что украинские силовики, участвующие в АТО, неукоснительно придерживаются выполнения режима прекращения огня.

"Силы антитеррористической операции, четко соблюдая приказ верховного главнокомандующего, поддерживают режим прекращения огня", - сказал он на брифинге в субботу.

В то же время, по его словам, по предварительной информации, после объявления перемирия (с 18.00 пятницы) в районе Красногоровки были обстреляны позиции сил АТО. Кроме того, обстрелу подверглись позиции украинских военных в Донецком аэропорту.

"В Луганской области после перемирия террористы обстреливали из минометов блокпост сил АТО в районе н.п. Золотое, в 21.44 из стрелкового оружия обстрелян базовый лагерь украинских войск возле н.п. Попасная. В 23.30 зафиксирован обстрел из автоматического гранатомета украинского блокпоста возле н.п. Фрунзе", - рассказал спикер информцентра.

Всего, по его данным, за минувшие сутки "ополченцы" осуществили 28 обстрелов позиций украинских силовиков, при этом 10 - уже после объявления режима прекращения огня.

В свою очередь, сопредседатель общественно-политического движения "Народный фронт Новороссии" Константин Долгов и представители "минобороны" ДНР заявляют, чо украинские силовики продолжают обстреливать Донецк и позиции "ополчения" близ Мариуполя.

"Ни одно перемирие, достигнутое с (президентом Украины Петром) Порошенко, не соблюдается. Украинские силовики продолжают артиллерийские обстрелы Донецка и его пригородов, не прекращен огонь и в Мариуполе", - цитирует слова Долгова ИТАР-ТАСС.

Ранее командующий Нацгвардии Украины Степан Полторак заявлял, что после объявления режима прекращения огня в 18:00 пятницы, 5 сентября, силовиками регистрировались незначительные нарушения режима перемирия со стороны сепаратистов.

В свою очередь, "премьер" ДНР Александр Захарченко отмечал, что договоренность о прекращении огня полностью не соблюдается. "На сегодняшний момент договоренность о прекращении полностью не соблюдается", - сказал он, уточнив, что утром было два обстрела населенного пункта Амвросиевка.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на встрече трехсторонней контактной группы в Минске был подписан протокол о немедленном прекращении огня на Донбассе с 18:00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18:00. Об аналогичном приказе для своих войск заявили лидеры сепаратистов.

"Ситуация в зоне АТО после объявления вчера в 18.00 режима прекращения огня в целом стала более спокойной... По предварительным данным, после введения режима прекращения огня потерь среди украинских военнослужащих нет", - сказал Лысенко. По его словам, вчера впервые за последний месяц террористы прекратили обстрел Донецка. Вместе с тем, Лысенко отметил, что вчера после 18.00 террористы на востоке Украины 10 раз обстреляли позиции и подразделения сил АТО.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Перемирие на ДонбассеПрекращение огня на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии