UA
 

Эксперты оценили 100 дней президентства ПорошенкоСюжет

Корреспондент.net,  16 сентября 2014, 16:16
51
7971
Эксперты оценили 100 дней президентства Порошенко
Фото: AP
Эксперты оценили работу Порошенко на уровне выше среднего

Успехи президента увидели в международной сфере, а неудачи - в кадровой политике и отсутствии реформ.

Деятельность Петра Порошенко в первые сто дней в должности Президента Украины эксперты оценивают довольно высоко. Об этом сообщила директор Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, презентуя результат экспертного опроса.

"Деятельность Порошенко в первые 100 дней на должности президента по 10-ти бальной шкале эксперты оценили в 6.3 бала. Оценка по 10-бальной шкале достаточно высока", - цитирует Бекешкину Интерфакс-Украина.

Успехи Порошенко

По словам Бекешкиной, главным достижением президента в международной сфере эксперты считают налаживание диалога с ЕС, НАТО, США и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Что касается позитивных моментов деятельности Порошенко на посту главы государства в политической сфере, то в этом контексте эксперты отметили назначение досрочных выборов в парламент.

В сфере противодействия российской агрессии эксперты считают, что достижением стали инициативы, направленные на решение конфликта мирными и дипломатическими способами.

Главные неудачи

Неудачи главы государства эксперты увидели в первую очередь в сфере государственного управления, а именно в отсутствии необходимых реформ, неудачных кадровых назначениях.

"Неудачами в ситуации, что сложилась на Донбассе, эксперты назвали провальные военные операции, особенно Иловайск, дипломатический провал в Минске и отсутствие выстроенной системы прямой жесткой вертикали руководства АТО", - отметила Бекешкина.

Ожидания дальнейших шагов

По словам социолога, эксперты ожидают от главы государства формирования проевропейского большинства в парламенте, реформаторского правительства, обновление армии, оборонных структур и проведение люстрации чиновников.

Первыми шагами Порошенко в сфере внешней политики, по мнению экспертов, должно стать создание широкой международной коалиции в поддержку Украины и полноценная реализация евроинтеграционного курса, а следующим шагом главы государства должно быть восстановление курса на членство в НАТО.

"Самое главное то, что удалось удержать ситуацию, в целом, под контролем. Я в этом вижу главный плюс", - отметил в свою очередь профессор политологии Национального университета Киево-Могилянская академия Алексей Гарань.

Что касается отсрочки введения зоны свободной торговли с ЕС, то, по мнению политолога, с экономической точки зрения "ЕС пошел навстречу Украине", "это уступка, которая больше играет для нас, чем для РФ".

Опрос "100 дней президента Петра Порошенко" проводился 8-16 сентября среди 34 экспертов.

ТЕГИ: президентэкспертыПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии