UA
 

Арбузов призвал жителей Донбасса поддержать минские договоренности

Корреспондент.net,  22 сентября 2014, 14:26
41
3767
Арбузов призвал жителей Донбасса поддержать минские договоренности
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
"Миру, пусть и худому, нет альтернативы", - заявил Арбузов

Продолжение войны станет смертельным приговором для экономики, уверен экс-глава правительства.

Условия минских соглашений позволяют получить достаточный уровень самоуправления для Донбасса, с одной стороны, и гарантируют территориальную целостность страны, с другой. В первую очередь, их должны поддержать мирные жители Донбасса и остальной Украины, заявил бывший и.о. премьер-министра Сергей Арбузов в интервью агентству РИА Новости.

"Мирный процесс идет, несмотря на все заявления, которые звучат в последнее время. Украина выполняет свою часть договоренностей, хотя в Киеве, действительно, хватает желающих их сорвать. Нужно понимать, что приближающиеся выборы накладывают свой отпечаток на риторику политиков", - отметил он.

По мнению Арбузова, на стороне ДНР и ЛНР также идет определенная борьба за влияние в будущих органах власти и тоже звучат громкие заявления против договоренностей. На самом же деле "война до победного конца" невозможна ни для одной из сторон, уверен экс-глава правительства.

"Хочу, чтобы меня услышали мои земляки. Я понимаю то неоднозначное отношение, которое сформировалось у них к нынешней киевской власти. Но миру, пусть и худому, нет альтернативы. Миллионные города без света, воды и отопления в морозы - это гуманитарная катастрофа в центре Европы. Условия минских соглашений позволяют получить достаточный уровень самоуправления для Донбасса, с одной стороны, а, с другой, гарантируют территориальную целостность страны. Поэтому я считаю, что всем участникам конфликта стоит их поддержать. И, в первую очередь, их должны поддержать мирные жители Донбасса и остальной Украины", - заявил Арбузов.

По его словам, продолжение войны станет смертельным приговором для экономики Украины, ослабленной политическим противостоянием и торговыми спорами с соседями. 

"По итогам года Украину ждет приблизительно 10%-ное падение ВВП, рост цен более чем на 20%. Наша национальная валюта девальвировала с начала года приблизительно на 40% - это мировой рекорд. Буквально на днях в Financial Times приводили данные МВФ, согласно которым при курсе 12,5 гривны за доллар только банковскому сектору понадобится помощь не менее 5 % валового внутреннего продукта. В Украине же сейчас курс более 14 гривен за доллар, а это означает неминуемый крах финансовой системы уже в ближайшем будущем. Вслед за этим - официальный дефолт государства, который принесет за собой стремительное падение уровня жизни большинства населения, закрытие тысяч предприятий, массовую безработицу", - предостерег политик.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Протокол предусматривает обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг режима прекращения огня на границе.

19 сентября в Минске состоялся новый раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

В результате переговоров был подписан меморандум о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов, развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии