UA
 

Принятый антикоррупционный пакет законов является никчемным - нардеп

Корреспондент.net,  7 октября 2014, 14:01
21
4743
Принятый антикоррупционный пакет законов является никчемным - нардеп
Фото: telegraf.com.ua
Антикоррупционный закон противоречит Конституции, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам и другим нормам законов, заявил Олийнык

Сегодняшнее рассмотрение антикоррупционных законов - элемент предвыборной кампании, считает Олийнык.

Согласно выводам главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, правительственный антикоррупционный закон не имеет финансово-экономического обоснования, противоречит Конституции Украины, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам Украины и другим действующим нормам законодательства. Об этом сообщил народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олийнык.

"Эксперты в своем заключении указали на то, что финансово-экономическое обоснование к проекту не приложено. Зато указано, что дополнительное финансирование Национальной Комиссии по вопросам предотвращения коррупции может осуществляться за счет помощи в рамках проектов международной технической помощи. Это недопустимо, ведь органы государственной власти осуществляют свою деятельность исключительно за счет бюджетного финансирования в пределах, предусмотренных Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год", - сказал он. 

Олийнык также отметил, что субъектами, на которых распространяется действие Закона, станут все лица, которые заключают трудовой договор, контракт или одноразовый гражданско-правовой договор, что также неприемлемо. "Специалисты прямо указывают на  то, что на практике положения превратятся в средство сведения счетов с политическими оппонентами или безосновательного увольнения служащих", - подчеркнул нардеп.

Кроме того, он обратил внимание на существенное замечание Главного научно-экспертного управления по формированию конкурсной комиссии на замещение должностей членов Национальной Комиссии. "В заключении четко указано, что определение лица, которое должно входить в состав такой конкурсной комиссии, выходит за пределы полномочий Президента Украины, исчерпывающий перечень которых содержится в Конституции страны", - сказал народный депутат.

По его словам, эксперты также пришли к выводу, что действующий Закон Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" содержит более полный перечень лиц, подлежащих специальной и финансовой проверке.

"Это является еще одним подтверждением того, что сегодняшнее заседание и рассмотрение никчемных законов является элементом предвыборной кампании определенных политических сил. Ведь побороть коррупцию в государстве законом, насквозь пронизанным коррупционными составляющими, невозможно. Такие законы лишь углубят и усовершенствуют коррупционные схемы в Украине. Политики, вместо решения реальных и насущных проблем, отвлекают внимание общества имитацией работы", - резюмировал Олийнык.

Напомним, на сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты поддержали создание Национального антикоррупционного бюро, проголосовали за Антикоррупционную стратегию,  а также поддержали создание Нацкомисии по противодействию коррупции.

ТЕГИ: законыголосованиеАнтикоррупционное Бюро УкраиныОлийнык ВладимирЗа мир и стабильность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии