UA
 

Порошенко предлагает новый закон и выборы для Донбасса

Корреспондент.net,  4 ноября 2014, 17:44
142
24001
Порошенко предлагает новый закон и выборы для Донбасса
Фото: Reuters
Порошенко предлагает организовать новые выборы в зоне АТО и принять новый закон о статусе региона

Президент предлагает принять новый закон для части Донбасса и назначить новую дату выборов.

Президент Петр Порошенко считает необходимым отменить закон об особом статусе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и принять новый закон для региона. Об этом он заявил на заседании СНБО, передает Интерфакс-Украина. 

"Я убежден, что СНБО и Верховная Рада поддержат это решение и отменят действие этого закона, как такого, который выполнил свою роль", - сказал президент.

Порошенко выступил с инициативой о принятии нового закона с новой датой местных выборов на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР. "Мы готовы принять новый закон и назначить новую дату выборов",- сказал Порошенко.

"Мы готовы четко очертить территорию, где в соответствии с украинским законодательством эти выборы будут проходить, и будет действовать специальный режим местного управления. Более того, мы готовы обеспечить специальный режим свободной экономической зоны, где субъекты хозяйствования, которые зарегистрированы на этих территориях, будут иметь специальный режим экономических отношений с ЕС и специальный режим экономических отношений с Россией", - добавил Порошенко.

Президент выразил надежду, что парламент поддержит его предложение о прекращении действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

В то же время он отметил, что отмена этого закона не означает, что Украина отходит от выполнения Минских договоренностей и мирного процесса. "Отмена этого закона ни в коем случае не означает наш отход от Минских договоренностей - наоборот", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Украина до 7 декабря - а именно на эту дату были назначены местные выборы в отдельных частях Донецкой и Луганской областей - не успевает качественно организовать и провести эти выборы.

Кроме этого, по словам президента, новый закон по проведению выборов будет принят в условиях, когда украинские власти увидят продолжительное прекращение огня на востоке, отвод войск от линии столкновения, четкую демаркацию линии столкновения, которая зафиксирована в Минских договоренностях, когда будут осуществлены решительные шаги по освобождению всех заложников, в частности, удерживаемых на территории РФ, а также когда Украина увидит, что последствия выборов ДНР и ЛНР от 2 ноября, будут отменены.

Открывая заседание СНБО Порошенко заявил, что только Украина и ОБСЕ выполняют минские договоренности.

Донбасс после выборов: новая война или мирные переговоры

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Порошенкоособый статус Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии