UA
 

Украинский будет единственным госязыком - Порошенко

Корреспондент.net,  9 ноября 2014, 11:41
590
22929
Украинский будет единственным госязыком - Порошенко
Фото: Facebook.com/petroporoshenko
Порошенко заверил, что не допустит разделения Украины по языковому принципу

Президент поздравил украинцев с Днем украинского языка и письменности.

В воскресенье, 9 ноября, президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем украинского языка и письменности и пообещал, что не допустит разделения Украины по языковому принципу.

В своем поздравлении глава государства призвал любить и лелеять украинский язык. "Говорить на нем - это лучший способ его поддержать", - подчеркнул президент.

Украинский язык останется единственным государственным - Порошенко

"Все больше русскоязычных (граждан) разделяет позицию, на которой и я стою, как президент: единственным государственным является и будет наш украинский язык", - отметил Порошенко.

"Мы видим, что на русском языке Украину защищают и любят так же мужественно и пламенно, как на украинском. После того, что мы все вместе пережили и переживаем в этом году, нас уже никто и никогда не разделит по языковому признаку. Я, как президент, этого не допущу", - подытожил глава государства.

Напомним, что День украинской письменности и языка отмечается ежегодно 9 ноября. По православному календарю - это день памяти Нестора-летописца. Праздник был установлен 9 ноября 1997 года в соответствие с указом второго президента Украины Леонида Кучмы.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ПорошенкоПоздравлениеукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии