UA
 

Переговоры по Донбассу могут провести в "веймарском формате"

Корреспондент.net,  18 ноября 2014, 15:00
88
14259
Переговоры по Донбассу могут провести в  веймарском формате
Фото: Twitter.com/poroshenko
Порошенко и министр иностранных дел Германии Штайнмайер обсудили возможность "веймарского формата" переговоров

Порошенко и Штайнмайер обсудили возможность проведения "веймарского формата" переговоров с участием Германии, Польши и Франции.

Во вторник, 18 ноября, президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили возможность "веймарского формата" переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"В контексте международных усилий для мирного урегулирования собеседники согласились в целесообразности различных многосторонних форматов переговоров. В частности, кроме Женевского и Нормандского форматов была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции", - передает пресс-служба главы государства.

Также Порошенко подчеркнул, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения минских договоренностей всеми сторонами – прекращение огня, закрытие границ, освобождение заложников, вывод войск и проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

"Однако, со стороны России минские договоренности не выполняются. Глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить Россию к этому", - говорится в сообщении.

В свою очередь Ф.-В.Штайнмайер заявил, что минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Отметим, 5 ноября Украина, Россия и ОБСЕ договорились провести еще одну встречу по Донбассу. Когда и где состоится встреча пока не известно.

В свою очередь, представитель ДНР Денис Пушилин заявлял, что в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" разрабатывают новый протокол по мирному урегулированию в регионе, и рассчитывают, что недели через две состоится очередной раунд консультаций в Минске.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенкоПеремирие на Донбассепереговоры на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии