UA
 

Украина раздражает ЕС разговорами о членстве - экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  24 ноября 2014, 16:24
318
27071
Украина раздражает ЕС разговорами о членстве - эксперт
Фото: АР
Европа хочет, чтобы украинские власти прекратили разговоры о членстве в ЕС и взялись за реформы, считает политолог

Европейские лидеры настаивают на конкретных действиях украинских властей, считает политолог Вадим Карасев.

Европа хочет, чтобы украинские власти прекратили разговоры о членстве в ЕС и взялись за экономические и политические реформы. Такое мнение Корреспондент.net высказал политолог Вадим Карасев, комментируя заявление МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Отметим, что немецкий дипломат заявил, что между Украиной и НАТО возможны партнерские отношения. Однако, по его мнению, вступление Украины в ЕС не состоится даже в достаточно долгосрочной перспективе.

"Это (заявление – ред.) не означает, что перед Украиной закрывается дверь, а говорит о том, что есть пожелания наших немецких партнеров, чтобы мы меньше говорили и больше в этом направлении делали. Как только мы об это говорим, то раздражаем больших игроков в Европе, и обостряем реакцию России", - сказал Карасев.

Политолог считает, что таким образом наша страна из-за реакции РФ толкает Германию взять на себя инициативу стать лидером по безопасности в Европе, к которому она не готова.

Такое же мнение разделяет и другой эксперт - директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. По его словам, украинцам стало очень неприятным заявление Штайнмайера, но в этом виновны политики, которые спекулировали на членстве в Евросоюзе.

"То, что политики заговорились с Европейским Союзом - это очевидно. Где надо, где не надо они об этом говорят. В частности, План-2020, который определяет куда мы должны идти, он хороший, но по большому счету мир быстро меняется. И гадая, что будет через 5 лет, как в Украине, так и в Европе, ничего не получится", - добавил Бала.

Как сообщал Корреспондент.net, 1 ноября частично вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года.

Напомним, Верховная Рада 16 сентября одновременно с Европарламентом ратифицировала соглашения об ассоциации с ЕС.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: Украина-ЕССоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии