UA
 

В новом законе о Кабмине достаточно полномочий для Тимошенко

Корреспондент.net,  14 января 2008, 22:03
0
11
В новом законе о Кабмине достаточно полномочий для Тимошенко
Фото: АР
Фракция БЮТ проголосует за новый закон о Кабмине

Фракция БЮТ в Верховной Раде Украины проголосует за новый закон о Кабинете Министров, предложенном Президентом Украины Виктором Ющенко.

Об этом сегодня в Днепропетровске, в прямом эфире местного 11 телеканала заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, в новом законе достаточно полномочий для правительства.

Тимошенко уточнила, что у Кабинета Министров достаточно полномочий, чтобы навести порядок в земельных вопросах, налогах и бороться с коррупцией на всех уровнях власти.

"Главное, что эти процессы будут проходить максимально публично и прозрачно", - сказала глава правительства.

Премьер-министр также отметила: "Чтобы двигаться вперед, необходимо сохранить взаимопонимание между двумя демократическими силами в Украине".

Напомним, 10 января Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду пакет законопроектов, которые просит парламент рассмотреть и принять как безотлагательные.

12 января 2007 года Рада приняла закон О Кабинете Министров Украины, регламентирующий деятельность правительства.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенкозаявила в субботу, 12 января, что президентский вариант закона О Кабинете министров Украины урезает полномочия правительства.

В президентском законопроекте право на внесение кандидатуры премьер-министра остается исключительно за Президентом и прописываются основания, по которым Президент может отказать кандидату, претендующему на должность премьера.

В законопроекте также урегулируется назначение и увольнение министра обороны и министра иностранных дел исключительно по инициативе Президента, а не по инициативе премьера.

Законопроектом предлагается возобновить право Президента вносить в парламент вопрос об ответственности Кабмина.

СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии