UA
 

Депутаты провалили закон о расширении полномочий СНБО

Корреспондент.net,  23 декабря 2014, 11:57
73
16315
Депутаты провалили закон о расширении полномочий СНБО
Фото: Корреспондент.net
Депутаты не поддержали закон Порошенко о расширении полномочий СНБО

Парламентарии отказались поддерживать президентский законопроект о Совете нацбезопасности.

Народные депутаты не поддержали закон о расширении полномочий СНБО.

Во втором чтении законопроект № 1343 "О внесении изменений в закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" по усовершенствованию координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны" не набрал необходимое количество голосов (226).

После долгого рассмотрения поправок, за документ проголосовали 223 депутата.

Позже, после прений, спикер ВР Владимир Гройсман поставил на голосование вопрос о повторном втором чтении законопроекта. Это решение поддержали 302 депутата.

"Мы сейчас направим его на повторное второе чтение", - резюмировал Гройсман. 

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, нардеп из фракции Народный фронт Сергей Пашинский заявил, что во время подготовки ко второму чтению в законопроект было внесено около 40 поправок, из которых только 3 были учтены.

Президентский законопроект предполагает расширение полномочий СНБО.  Документ предусматривает расширение полномочия секретаря СНБО, в частности предоставляя ему возможность участвовать в кадровых назначениях руководителей силовых ведомств.

Изменения предполагают также, что СНБО сможет не только подавать предложения президенту, но и принимать решения по ряду вопросов. В частности, СНБО будет организовывать работу Ставки Верховного Главнокомандующего в случае ее образования. Расширение полномочий позволит координировать работу силовых ведомств во время военных действий.

Как сообщалось, ранее Порошенко назначил Турчинова секретарем СНБО. Также утвержден состав Совбеза, куда вошли 15 высших чиновников страны, включая президента.

Нардеп Шухевич: Закон об СНБО - это государственный переворот

ТЕГИ: законыдепутатыСНБОВерховная Рада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии