UA
 

В ДНР и ЛНР заявляют о готовности к переговорам, обвиняя Киев в их срыве

Корреспондент.net,  13 января 2015, 11:51
86
5981
В ДНР и ЛНР заявляют о готовности к переговорам, обвиняя Киев в их срыве
Фото: Reuters
Встреча в нормандском формате в Милане 17 октября

Пушилин и Плотницкий обвинили Киев в срыве переговоров в Астане, но заявили о готовности к прямому диалогу.

Встреча в Астане по урегулированию украинского кризиса в нормандском формате отложена "ввиду неконструктивной позиции Киева", заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах Денис Пушилин, передают РИА-Новости.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров по итогам встречи "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) сообщил о том, что министры рассчитывают на встречу контактной группы по Украине в ближайшие дни. От результатов этой встречи зависит проведение саммита в нормандском формате в Астане.

"Переговоры в Астане отложены ввиду неконструктивной позиции Киева, продолжающего игнорировать как минские, так и женевские договоренности. Фактически, со стороны Киева нет движения в сторону конституционных реформ, не предоставлен особый статус Донбассу. Киев уклоняется от прямого диалога с представителями Донбасса", - сказал Пушилин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ДНР готова к прямому диалогу с Киевом и достижению договоренностей о полном и исключительно мирном разрешении конфликта на Донбассе и, "если для этого будет необходимо прибыть в Астану, мы примем такое предложение".

В свою очередь, глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил агентству, что "Луганская народная республика" готова в ближайшее время к проведению заседания контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, но "Киев умышленно затягивает переговоры".

"Мы готовы всегда. Мы свою точку зрения высказывали неоднократно. Все зависит от того, как будет готова Украина, но они не заинтересованы ни в скорости проведения этого всего, ни в самом формате. Они постоянно меняют условия, затягивают эти переговоры умышленно", - сказал он.

В этой связи, по словам Плотницкого, дата проведения встречи контактной группы неизвестна.

Ранее в Казахстане сообщили, что Астана готова предоставить 15-16 января 2015 года или любое другое удобное время площадку для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

До этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча в нормандском формате по урегулированию  ситуации в Украине  пройдет 15 января в Астане. "Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена (уже договорено) встреча в "нормандском формате", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

"Нормандский" саммит в Астане, скорее всего, не состоится - Берлин

ТЕГИ: ситуация в УкраинеАстанаситуация на востоке УкраиныДенис Пушилинпереговоры на ДонбассеИгорь Плотницкиймирные переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии