UA
 

ДНР: Стрельба в Дебальцевском котле не будет нарушением мира

Корреспондент.net,  14 февраля 2015, 22:55
439
42714
ДНР: Стрельба в Дебальцевском котле не будет нарушением мира
Фото: Reuters
Украинские танки под Дебальцево

Переговоров с Киевом относительно вывода подразделений вооруженных сил Украины из района Дебальцево не ведется, заявили в ДНР.

Сепаратисты не будут расценивать стрельбу внутри Дебальцевского котла как нарушение режима тишины, сообщил "замкомандующего корпусом минобороны" ДНР Эдуард Басурин.

"Стрельба внутри котла не будет расцениваться нами как нарушение режима прекращения огня. Это территория, полностью подконтрольная республике", - цитирует Басурина Интерфакс.

Он отметил, что никаких переговоров с Киевом относительно вывода подразделений вооруженных сил Украины из района Дебальцево не ведется.

"Сегодня появилась информация о том, что командование ВС Украины договорилось с командованием ДНР о том, что с наступлением 00.00 часов мы выпускаем силы ВСУ из окружения. Официально заявляю, что никаких подобных договоренностей не был". - сообщил Басурин.

В "минобороны" ДНР подтвердили готовность к соблюдению режима прекращения огня с 00:00 часов 15 февраля.

Ранее Захарченко сообщил, что огонь прекратится по всей территории ДНР, исключая внутренние районы - Дебальцево. Он отметил, что попытки украинских военных вырваться из Дебальцевского котла или деблокировать его, будут расцениваться как нарушение минских договоренностей.

Как сообщал Корреспондент.netпереговоры в Минске продолжались всю ночь с 11 на 12 февраля – в общей сложности более 15 часов практически непрерывно.

 

Результат переговоров в Минске – декларация глав нормандской четверки. Ее подписали днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. 

Среди ее основных пунктов - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДНРситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеНовости ДебальцевоДебальцевоДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии