UA
 

ОБСЕ: Атаки на Дебальцево противоречат Минским соглашениям

Корреспондент.net,  17 февраля 2015, 04:30
167
25480
ОБСЕ: Атаки на Дебальцево противоречат Минским соглашениям
Фото: АР
Украина и Россия являются одними из 57 стран-участниц, которые направили миссии для контроля за ситуацией

Попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево противоречат Минским договоренностям.

Об этом сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля - не частичного, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня. Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мер, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые "новые факты на месте" и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора", - сказал А.Хуг в ходе пресс-конференции в Краматорске в понедельник вечером.

Он сообщил, что встречался вечером 16 февраля с украинскими и российскими генералами во временной штаб-квартире в г.Соледар. "Я очень надеюсь, что они, как руководители СКЦ, будут совместно контролировать и координировать прекращения огня как можно скорее. Украина и Россия являются одними из 57 стран-участниц, которые направили сюда СММ для контроля за ситуацией, и я убежден, что СММ должен выполнить мандат, предоставленный миссии", - сказал А.Хуг.

Ранее лидер "ДНР" А.Захарченко назвал Дебальцево "внутренними районами" и заявил, что там режим прекращения огня действовать не будет."Мы прекратили огонь на всей территории "ДНР", исключая внутренние районы — Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова. Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ".

Как сообщалось ранее, американским журналистам удалось пообщаться с украинскими бойцами, чей конвой первым вырвался из Дебальцево на минувшей неделе. Семь грузовиков с украинскими солдатами покинули осажденный город Дебальцево спустя несколько часов после вступления в силу так называемого режима прекращения огня в воскресенье. Однако только пять из них благополучно добрались до украинских позиций, говорится в репортаже Vice News.

ОБСЕ: Режим прекращения огня нарушен в четырех городах Донбасса

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на ДонбассеПеремирие на востоке Украиныминские договоренности Миссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии