UA
 

Ватикан поможет сближению Белоруссии и ЕС

Корреспондент.net,  15 марта 2015, 18:39
101
6471
Ватикан поможет сближению Белоруссии и ЕС
Фото: АР
В Минске с визитом находится государственный секретарь Святого Престола, кардинал Пьетро Паролин

Ватикан может сыграть заметную роль в деле сближения Минска и Брюсселя.

Об этом сообщил ТАСС источник в службе печати Ватикана в связи с миссией государственного секретаря (главы правительства) Святого Престола, кардинала Пьетро Паролина, завершающего в воскресенье официальный визит в Белоруссию.

"Ватикан может оказать существенную помощь в деле сближения Белоруссии и Евросоюза", - сказал собеседник агентства.

Как отмечает Ватиканское радио, кардинал прибыл в Белоруссию по приглашению властей этой страны. Он встретился с президентом республики Александром Лукашенко, который пригласил Папу Римского Франциска "посетить землю дружественной Беларуси". Однако Паролин сообщил, что "о визите понтифика в Минск говорить еще рано, эта поездка пока не может быть осуществлена в силу ряда обстоятельств". Он выразил надежду на то, что "будут сформированы условия для того, чтобы Папа мог ответить на пожелания религиозного сообщества и принять приглашения от государственных органов".

Паролин освятил первый камень нового здания Апостольской нунциатуры (посольства Ватикана) в Минске. В нунциатуре отметили, что белорусские католические епископы рассматривают приезд госсекретаря как "высокую оценку Святым Престолом миротворческой миссии Белоруссии по урегулированию конфликта в Украине".

Как ранее сообщалось, Европейский Союз рассматривает возможность сближения с Беларусью. На встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в субботу, 7 марта, в Риге глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что "виден потенциал для расширения и углубления отношений с Беларусью".

Беларусь и ЕС могут подписать договор о новом визовом режиме в мае

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: ВатиканЕСБеларусьАлександр Лукашенкокардинал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии