UA
 

Премьер Греции считает санкции против России "дорогой в никуда"

Корреспондент.net,  31 марта 2015, 09:45
296
10124
Премьер Греции считает санкции против России  дорогой в никуда
Фото: АР
Греция не согласна с санкциями против России

Греция не согласна с санкциями Запада против России, это дорога в никуда.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью ТАСС.

По его словам, отношениям между РФ и Грецией в последние годы был нанесен удар, поскольку предыдущее правительство Греции не делало ничего, чтобы изменить политику ЕС в отношении России.

"Предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать этой нелепой, на мой взгляд, политики санкций из-за напряженности в Украине. Результатом этого стало эмбарго на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике" - заявил Ципрас.

Он напомнил, что ЕС дал понять, что сейчас политика греческого правительства изменилась.

"Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, которая ведет в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решение из больших проблем", - сказал он.

Греческий премьер подчеркнул, что "экономическая война как продолжение этой войны - это тупиковая политика".

"Я - за дипломатию. Считаю очень важным достижение минских договоренностей. Считаю, что надо сделать все возможное для прекращения напряженности в Украине" - заявил Ципрас.

Кроме того, он подчеркнул. что не представляет архитектуру европейской безопасности без России и выступает за расширение сотрудничества с ней.

Как ранее сообщалось, Греция планирует обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике страны. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщает немецкое издание Spiegel Online. По его информации, правительство Алексиса Ципраса будет ходатайствовать в Москве о снижении цен на природный газ для греческих потребителей. Кроме того, Афины хотят добиться отмены российского эмбарго в отношении некоторых видов греческой сельскохозяйственной продукции - в частности, свежих фруктов.

Корреспондент: Греция распродает острова для пополнения бюджета

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: РоссияЕСГрецияситуация на востоке Украинысанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии