UA
 

Россия выдвинула требования к соглашению Украина-ЕС

Корреспондент.net,  20 мая 2015, 21:11
199
32086
Россия выдвинула требования к соглашению Украина-ЕС
Фото: Reuters
Украина, Россия и Евросоюз продолжат консультации по Соглашению об ассоциации

Россия предьявила по зоне свободной торговли Украины с ЕС шесть пунктов претензий.

Россия выдвинула свои требования к Соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом и рассчитывает провести следующий раунд переговоров в июле. Об этом сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на совещании с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

"Мы зафиксировали все же возможность продвижения в короткие сроки - до конца июля - из-за той озабоченности, которую мы высказывали. При этом наша позиция: у нас есть основания для того, чтобы уже сегодня вводить ответные меры в отношении режима наибольшего благоприятствования, поскольку наши украинские коллеги проводят политику латентного внедрения некоторых положений данного соглашения, что противоречит нашим сентябрьским договоренностям", - сказал Улюкаев.

Отвечая на вопрос Путина, Улюкаев сообщил, что дата следующей трехсторонней встречи не определена, но эксперты начинают работать в двухнедельный срок, и должны доложить на министерский уровень до начала июля.

Одновременно он подчеркнул, что есть возможность положительного решения. "Мы предъявили перечень из шести базовых пунктов, который и был обсужден на этой встрече", - сообщил Улюкаев.

По его словам, первый пункт – в сфере тарифного регулирования, "чувствительные для нас товарные позиции, по которым РФ предлагает установить переходные периоды до либерализации их согласно соглашению Украины и ЕС".

Как отметил Улюкаев, Россия подняла вопрос таможенного администрирования, налаживания соответствующего электронного документооборота, информационного взаимодействия, определения страны происхождения товаров, чтобы правильно использовать преференциальный режим, чтобы под него не попадали товары происхождением из третьих стран.

Относительно технического регулирования, он подчеркнул, что РФ считает правильным сохранить ситуацию, в которой украинские компании имеют возможность выбора между стандартами, действующими соглашениями СНГ, и европейскими стандартами.

Отметим, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия уже не возражает против имплементации зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Кроме того, Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС, однако речь об отсрочке имплементации соглашения не идет.

Напомним, в апреле Украина, Евросоюз и Россия обсудили на техническом уровне все вопросы, которые вызывали обеспокоенность у Москвы в аспекте создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.

Чешские коммунисты не позволили одобрить ассоциацию Украина-ЕС

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСзона свободной торговлиСоглашение об ассоциацииЗСТ с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии