UA
 

Порошенко наградил журналистов орденами За заслуги

Корреспондент.net,  6 июня 2015, 02:55
94
8097
Порошенко наградил журналистов орденами За заслуги
Фото: Администрация президента Украины
Порошенко поздравил журналистов с профессиональным праздником

Петр Порошенко встретился с журналистами, которые освещали события в зоне АТО.

 
Президент Украины Петр Порошенко поздравил с профессиональным праздником и отметил наградой журналистов, которые освещали события на Донбассе и в Крыму, сообщает пресс-служба главы украинского государства.
 
"В этом году мы приняли решение наградить журналистов орденом За заслуги. И я просил бы каждого из вас воспринимать эту награду как боевую награду за дела, которые вы сделали, и которую вы получили, защищая Родину", – сказал Порошенко на встрече с журналистами, которые освещали события в зоне АТО.
 
Президент также подчеркнул, что считает работу журналистов в зоне АТО исключительно важной для государства и что фронт информационной войны не менее важный и опасный, чем фронт реальный.
 
Он отметил, что несмотря на то, что журналисты не являются военными, они так же, как и солдаты, ежедневно рискуют жизнью на передовой. "Считаю, что это также подвиг", – сказал президент.
 
Глава государства вспомнил журналистов, которые во время работы в зоне боевых действий получили ранения; а также Виктора Прокопенко и Сергея Гармаша, что из-за войны потеряли родной дом; Юрия Лелявского, Назара Зоценко и других журналистов, которые побывали в плену боевиков, но несмотря на это не сломались и продолжили работать. Многие из представителей СМИ, в частности Максим Левин, Андрей Перун и Глеб Гаранич профессиональный праздник встретят в зоне АТО, также констатировал президент.
 
Порошенко выразил уважение и благодарность матери военного корреспондента редакции газеты Сегодня Сергея Николаева, который погиб вблизи Донецка.

Крымских журналистов подготовят к войне
 
Глава государства также высоко оценил журналистов, которые после возвращения с фронта становятся в ряды волонтеров. Среди них он назвал Анастасию Березу и Ирину Соломко.
"Я утверждаю, что волонтеры и журналисты спасли страну – оставаясь неравнодушными и обеспечивая связь с нашими солдатами, защитниками", – сказал он.
 
6 июня в Украине традиционно отмечается День журналиста – профессиональный праздник всех украинских журналистов, корреспондентов и репортеров.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии