UA
 

Евросоюз выделит Киеву дополнительно 70 миллионов евро

Русская служба DW,  18 июня 2015, 20:51
27
4539
Евросоюз выделит Киеву дополнительно 70 миллионов евро
Фото: Порошенко в Facebook
ЕС предоставит Украине около 70 млн евро за достижения в сфере верховенства права

Новые средства выделяются Киеву из так называемого "зонтичного фонда".

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) на встрече с президентом Украины Петром Порошенко заявил о готовности ЕС предоставить Киеву дополнительные финансовые средства.

Встреча Порошенко и Хана состоялась в четверг, 18 июня, в Киеве. Как сообщается на сайте президента Украины, около 70 миллионов евро будут выделены из так называемого "зонтичного фонда". Решение о перечислении дополнительной суммы принято с учетом "прогресса, которого Украина достигла в обеспечении основ верховенства права". Выделение допсредств наложит на Киев обязательства "достигать успехов в этой области", убежден Хан.

Порошенко помимо этого рассказал еврокомиссару, что Верховная рада Украины ратифицировала подписанный в конце мая в Риге пакет договоренностей о начале третьей программы макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 миллиарда евро. Первый транш, около 600 миллионов евро, поступит на Украину в течение нескольких недель. Йоханнес Хан также сообщил, что ЕС уже предоставил примерно 150 миллионов евро "для решения проблем, связанных с гуманитарной ситуацией в стране".

Также Хан отметил, что предварительное решение Брюсселя о продлении на полгода ограничительных мер в отношении России и увязывании санкций с выполнением минских договоренностей свидетельствует "об очень четкой позиции ЕС о необходимости поддержки Украины в ситуации вокруг конфликта в Донбассе и в Крыму".

Еврокомиссар рассказал, сколько денег Украина получила от ЕС

ТЕГИ: Украина-ЕСреформыПетр ПорошенкоФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии