UA
 

Осенью на Банковой ждут американское оружие и инструкторов

Корреспондент.net,  19 июня 2015, 12:11
298
16544
Осенью на Банковой ждут американское оружие и инструкторов
Фото: flickr.com
На Банковой ждут поставок американского оружия осенью

У Порошенко рассказали, какой военной помощи ждут от США.

Украина рассчитывает получить от США вооружение и проведение обучения военнослужащих ВСУ. Об этом на брифинге в Киеве рассказал замглавы администрации президента Андрей Таранов, сообщает Интерфакс-Украина.

''Мы получим технику по 5 категориям, в том числе систему проведения учений. Мы уже ожидаем обучение не только гвардейцев, но и подразделений Вооруженных сил Украины", - сказал Таранов.

По его словам, это средства контрбатарейной борьбы, которые позволят обнаруживать артиллерийские и минометные батареи на расстоянии более 40 км; средства радиоэлектронной борьбы, которые позволят противостоять российским системам подавления и разведки; противотанковые средства, ''то, о чем мы всегда говорим - системы Javelin", а также системы организации связи для скрытого управления войсками.

''Настроения (в США - ред.) за год нашей войны кардинально изменились: если год назад это было только ''нет'' и невозможно было разговаривать на эту тему, то в этом году во время этого визита мы заметили, что американская сторона в своем большинстве готова к выполнению всего, о чем я говорил'', - подчеркнул Таранов.

Он выразил удовлетворение в связи с принятием Сенатом решения о выделении средств на поставку оружия Украине и надеется, что ''правительство США также примет важное и очень правильное для Украины решение''.

По оценкам замглавы АП, так как финансовый год в США начинается 1 октября, то следует "ориентироваться на такие даты".

Ранее президент США Барак Обама выразил несогласие со многими моментами законопроекта, которые не связаны с Украиной, и заявил, что наложит на него вето.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 июня в Белом доме заявили, что США не намерены поставлять наступательные виды вооружения в Украину, поскольку это не будет способствовать мирному решению конфликта на востоке страны.

Яценюк объяснил от чего зависит решение США по оружию для Украины

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСШАзаконыоружиеОбаматорговля оружиемАдминистрация Президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии