UA
 

Порошенко оспорит в суде закон о лишении Януковича звания президента

Корреспондент.net,  20 июня 2015, 14:32
293
47347
Порошенко оспорит в суде закон о лишении Януковича звания президента
Фото: Reuters
Виктора Януковича лишили звания президента Украины

Действующий президент Украины считает неконституционным закон о лишении Януковича звания президента.

Президент Украины Петр Порошенко направил в Конституционный суд Украины представление относительно соответствия Конституции Украины закона "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины", сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу КС.

"Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины", - говорится в представлении президента.

В связи с этим Порошенко просит признать закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015 года неконституционным.

17 июня вступил в силу закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.

Напомним, Янукович покинул Украину 22 февраля 2014 года в результате революции. Тогда он написал заявление, что отказывается от президентства. Позже Янукович в своих заявлениях продолжал говорить, что является легитимным президентом Украины, поскольку в стране произошел военный захват власти.

На данный момент Янукович находится в России. Он также объявлен в международный розыск Интерполом. В случае выезда за территорию России он должен быть задержан.

ТЕГИ: ЯнуковичКонституцияПорошенкоПрезидент Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии