UA
 

Россия продлит контрсанкции в отношении Евросоюза

Корреспондент.net,  22 июня 2015, 12:20
282
14087
Россия продлит контрсанкции в отношении Евросоюза
Фото: AP

Песков отметил, что Москва ответит на санкции ЕС по принципу взаимности.

Россия ответит на продление санкций Евросоюза, исходя из принципа взаимности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Мы неоднократно говорили: в санкционном обмене принцип взаимности - это основа нашего подхода", - подчеркнул представитель Кремля. "Россия не была инициатором, но в данном случае, поскольку (санкционный режим) продлевается, мы будем действовать, исходя из принципа взаимности", - сказал он.

"Россия считает эти санкции необоснованными, незаконными. Но мы никогда не были и не являемся инициаторами санкционных мер", - сказал пресс-секретарь президента РФ, отметив, что эта практика "ущемляет интересы не только участников экономической деятельности в нашей стране, но и самих этих стран, то есть интересы налогоплательщиков европейских государств".

При этом Песков не смог ответить на вопрос, было ли случайным совпадение даты решения о продлении санкций - 22 июня - и годовщины нападения Германии на СССР. Этот вопрос он предложил адресовать чиновникам Евросоюза.

О намерении продлить контрсанкции в отношении Евросоюза также заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников.

"Россия, естественно, продлит свои контрсанкции в отношении Евросоюза, а отмена санкций ЕС против РФ мало что уже нам даст", - подчеркнул он.

Калашников заявил, что "США практически полностью контролируют европейский финансовый рынок". "Законы США экстерриториальны и доступ к финансовым рынкам нам был закрыт во многом уже после того, как Америка наложила свои санкции на Россию, которые она не отменит никогда", - полагает он.

Депутат считает, что при таком "мировой пасьянсе" России надо "спокойно развивать свою экономику, свои финансовые рынки, принимать законы по валютному контролю и действовать так, как действует большая суверенная страна, как та же Америка". "Путь нам показали. Россия должна защищать свою Конституцию, возвращаться к приоритету нацзаконодательства над внешним, как это сделано в Америке, выходить из европейских конвенций, которые нам не помогают, а мешают", - заключил политик.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на полгода - до 31 января 2016 года.

Путин: Прогнозы о глубоком кризисе в России не сбылись

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии