UA
 

Порошенко заявил, что не допустит давления со стороны ЕС

Корреспондент.net,  26 июня 2015, 20:37
456
37771
Порошенко заявил, что не допустит давления со стороны ЕС
Фото: Петро Порошенко/Твиттер
Особый статус Донбасс получит только после внесения изменений в Конституцию, отметил Порошенко

Президент прокомментировал слухи о требовании ЕС предоставить Донбассу особый статус.

Президент Петр Порошенко заявил, что никакого давления со стороны Евросоюза относительно спецстатуса Донбасса не ощущает и не позволит на себя давить. Об этом он заявил в интервью на телеканале Интер.

Так он прокомментировал информаци о том, что ЕС якобы требует, чтобы Киев предоставил особый статус оккупированным территориям Донбасса на постоянной основе. По словам Порошенко, этот вопрос урегулирован на законодательном уровне, а также уточнен в разработанной редакции Конституции Украины. 

"Никакого давления на Украину, на украинскую власть или на меня лично нет или быть не может, поскольку я осуществлять это давление не позволю. Потому что я - Президент, я Гарант Украинской Конституции, и мы будем решать исключительно из интересов Украины", - заявил Порошенко.

Он отметил, что Украина взяла на себя обязательства в рамках минских договоренностей и выполнила их относительно особого режима местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Все обязательства, которые мы брали на себя, отражены в этом законе. Очень важно, что я хотел бы подчеркнуть, что в разработке изменений к Конституции принимали участие представители Донецка и Луганска, но не "парашютисты" из Москвы, а реальные представители Донецке и Луганске", - отметил Президент.

Президент уточнил, что урегулирование правового статуса и порядка самоуправления на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будет завершено после принятия изменений в Конституцию. 

Ранее сегодня сообщалось, Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации с учетом предложений Венецианской комиссии и передает его президенту.

Порошенко на следующей неделе внесет в Раду вариант изменений в Конституцию

ТЕГИ: УкраинаЕСКонституцияПорошенкодавлениеконституционная реформаособый статус Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии