UA
 

Гройсман рассказал, о чем коалиция договорилась по местным выборам

Корреспондент.net,  8 июля 2015, 22:42
63
10574
Гройсман рассказал, о чем коалиция договорилась по местным выборам
Фото: Володимир Гройсман/facebook
Законопроект о местных выборах депутаты рассмотрят на следующей неделе

Спикер парламента сообщил, что внеочередное заседание Рады не состоится, поскольку коалиция не смогла договориться по выборам.

Фракции парламентской коалиции согласились на отмену в законопроекте о местных выборах нормы, которая позволяла участие блоков политических партий. Об этом в эфире 5 канала заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Сегодня проговаривали вопрос, быть ли блокам на местном уровне или не быть блокам. Пришли к согласию, что избирательных блоков на местном уровне не будет", - сказал он.

Кроме того, по его словам, фракции коалиции нашли консенсус и в вопросе сокращения депутатского корпуса местных советов на 20-30%.

В то же время Гройсман заметил, что в последующем обсуждении нуждаются такие нормы законопроекта о местных выборах как защита бюллетеней и ограничение или упорядочение политической рекламы.

Он также сообщил, что проведение внеочередного заседания парламента в четверг, 9 июля, было отменено из-за отсутствия согласованных позиций фракций коалиции по законопроекту о местных выборах.

Гройсман отметил, что в четверг дискуссия продолжится - совещание назначено на 14:00.

Напомним, местные выборы в Украине должны состоятся в конце октября.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада планировала собраться в четверг, 9 июля, на внеочередное заседание.
 
По словам лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко, на внеочередном заседании планировалось рассмотреть шесть законопроектов, связанных с предоставлением очередного транша МВФ Украине, законопроекты о регистрации прав на недвижимое имущество, законопроект о местных выборах, три законопроекта о реформировании МВД.
 
СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: коалицияВыборыРадазаконопроектместные выборыВолодимир Гройсман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии