UA
 

Тимошенко догоняет Порошенко: что влияет на рейтинги?Сюжет

Русская служба DW,  23 июля 2015, 03:01
72
19607
Тимошенко догоняет Порошенко: что влияет на рейтинги?
Фото: АР

Недавний опрос зафиксировал рост популярности экс-премьера страны Юлии Тимошенко и падение рейтинга президента Петра Порошенко.

Рейтинги популярности президента Украины Петра Порошенко и лидера партии "Батькивщина", экс-премьера страны Юлии Тимошенко практически сравнялись, о чем свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения. Эксперты считают, что рост симпатий избирателей к Тимошенко продиктован ее "популистскими требованиями" снизить коммунальные тарифы для населения. С приближением местных, а затем и парламентских выборов, численность желающих завоевать голоса избирателей с помощью популистской риторики будет расти, прогнозируют специалисты.

Тонкости социологии

Если бы выборы президента Украины прошли в середине июля, за нынешнего главу государства Петра Порошенко проголосовали бы 14,6 процента опрошенных граждан старше 18 лет, а за экс-премьера Юлию Тимошенко - 13,9 процента. Таким стал главный итог опроса 2044 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме Крыма и неконтролируемой Киевом части Донбасса), проводимого с 27 июня по 9 июля Киевским международным институтом социологии (КМИС). Согласно результатам аналогичного опроса украинцев в марте этого года, за Порошенко готовы были проголосовать 35,1 процента избирателей, а за Тимошенко лишь 11,6 процента.

Оглашение этих цифр вызвало живую реакцию украинских экспертов и политтехнологов. Как сказал в интервью DW директор киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, не все согласны с методикой КМИС. "Нужно учитывать мнение не всех избирателей. Значительная их часть голосовать не пойдет", - предостерег эксперт.

В ответ на это гендиректор КМИС Владимир Паниотто напомнил в интервью DW, что в исследовании есть и такие данные, которые учитывают мнение только тех, кто уже определился со своим кандидатом и выразил готовность прийти на избирательные участки. "Так имитируется ситуация, которая может сложиться на выборах", - отметил Паниотто. Согласно этим данным, количество избирателей, готовых принять участие в выборах, составило бы около 54 процентов от числа всех избирателей. Порошенко получил бы 26,9 процента голосов избирателей, а Тимошенко - 25,6 процента.

Тимошенко переигрывает власть

Исследование КМИС зафиксировало не только скачок популярности самой Юлии Тимошенко, но и ее партии ВО "Батькивщина". Согласно опросу, из граждан, готовых принять участие в выборах, за эту партию отдали бы голоса 22,7 процента, что ненамного меньше, чем у партии "Блок Петра Порошенко", которую поддержали бы 23,5 процента опрошенных. По мнению Паниотто, доверие избирателей к Тимошенко растет на фоне критики ею власти и того, что "эта критика исходит от члена правящей коалиции".

Тимошенко смогла найти слабое место власти и "методично била в него все последние месяцы", считает Владимир Фесенко. "Она больше всех выиграла от критики властей за их политику резкого повышения коммунальных тарифов, стоимости газа и электроэнергии для населения", - считает политолог. По его мнению, популистская риторика лидера "Батькивщины" будет только усиливаться с приближением осенних выборов в местные органы власти и уже сегодня, как отметил Фесенко, соратники Тимошенко "активно используют тему отмены 15-процентного налога на пенсии".

Торжество популизма

Эксперт института социальных технологий "Социополис" Ярослав Макитра в беседе с DW подчеркнул, что можно сомневаться в точности цифр и методиках социологических опросов, но ни у кого уже не вызывает сомнения тот факт, что рейтинг Тимошенко и ее партии растет. Макитра объяснил это тем, что многие украинцы сейчас ищут легкого решения экономических проблем и готовы поддержать тех, кто создает хотя бы видимость активных действий в этом направлении.

"Мы уже видим примеры безудержного популизма на довыборах в парламент на округе в Чернигове, где кандидаты раздают избирателям продуктовые наборы, и возникают большие очереди за бесплатными обедами", - сказал эксперт.

По его мнению, преимущество партии Тимошенко над другими участниками местных выборов может кардинально измениться после официального начала избирательной кампании. Ведь на популистских лозунгах будет строить свою агитацию и политрекламу не только партия Тимошенко, но и целый ряд других политических сил. "На одном популизме ни одна из них не наберет достаточно очков для победы. Однако на фоне всеобщего обнищания населения запрос общества на такие популистские кампании, к сожалению, есть", - признал Ярослав Макитра.

Почти половина украинцев готова признать русский вторым госязыком – опрос

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтингЮлия ТимошенкоВыборыизбирателиопроспопулизмПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии