UA
 

Оппозиция видит в одобренной децентрализации усиление президентской власти

Корреспондент.net,  31 июля 2015, 19:42
29
3255
Оппозиция видит в одобренной децентрализации усиление президентской власти
Фото: 5 канал
"Децентрализация" в кавычках должна стать децентрализацией без кавычек, заявляют в оппозиции

В целом "Оппозиционный блок" поддерживает заключение КС о децентрализации.

Фракция Верховной Рады "Оппозиционный блок" приветствует положительное заключение Конституционного суда о соответствии действующему Основному закону страны законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

"Мы приветствуем это решение, как приветствовали бы любой шаг, который способствует установлению мира в нашей стране, и по этой причине наша фракция поддержала направление текста закона в КС Украины", - говорится в заявлении политсилы.

Вместе с тем, в "Оппозиционном блоке" при этом считают, что данный проект закона не является реальной децентрализацией, которая нужна регионам. "Более того, предлагаемая "децентрализация" на самом деле является усилением президентской ветви власти", - убеждены во фракции.

Президент сможет останавливать полномочия мэров и местных депутатов и наделять назначаемых им спецуполномоченных всей полнотой власти на соответствующей территории. "Такое "прямое президентское правление" будет длиться до вынесения соответствующего решения Конституционным судом Украины, которое может длиться сколько угодно долго, – сегодня в Украине вошли в практику угрозы, давление и шантаж уголовными делами в отношении судей", - говорится в заявлении.

И это, отмечают в "Оппозиционном блоке", не единственная новация предлагаемого закона, "далекая не только от децентрализации власти, но и принципов демократии".

"Мы считаем, что альтернативы глубокой децентрализации нет. Нами разработаны изменения Конституции, которые предоставляют реальные права регионам", - заявляют во фракции.

"Мы убеждены, что общество ждет от парламента реальную децентрализацию, а не сокращения прав местной представительской власти. "Децентрализация" в кавычках должна стать децентрализацией без кавычек", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, сегодня Конституционный суд признал изменения в Конституцию Украины в части децентрализации законными. 

Децентрализация не означает ослабления Киева - Порошенко

ТЕГИ: ОппозицияпрезидентКонституциядецентрализацияОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии