UA
 

Украина и еще четыре страны определят стратегию суда по Боингу

Корреспондент.net,  30 августа 2015, 22:36
1759
21824
Украина и еще четыре страны определят стратегию суда по Боингу
Фото: AP
На месте крушения Боинга, 17 июля 2015

Стратегия может быть согласована на уровне глав государств в ходе Генеральной ассамблеи ООН

Представители Украины, Бельгии, Голландии, Малайзии и Австралии встретятся на следующей неделе, чтобы согласовать стратегию проведения суда по крушению Боинга в Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала Интер.

Климкин уточнил, что стратегия может быть согласована на уровне глав государств в ходе Генеральной ассамблеи ООН. По словам министра, он находится в постоянном контакте с представителями пяти стран, которые пострадали от уничтожения Боинга.

Страны рассматривают возможность создания трибунала путем подписания соглашения между пятью странами. По мнению Климкина, это действенный механизм, который позволит использовать возможности национальной юрисдикции. Он отметил, что наряду с этим существуют другие варианты решения проблемы.

Нидерланды назвали альтернативы трибуналу по Боингу

Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

Китай объяснил, почему против трибунала по Боингу


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: УкраинаООНсудтрибуналпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии