Ющенко в Давосе назвал Януковича популистом и обманщиком

president.gov.ua
Виктор Ющенко: Нация должна понимать
логику поведения этой политической
силы
Сегодня в Давосе в интервью журналистам Ющенко отметил, что в вопросах отношений с НАТО Украина руководствуется исключительно национальным законодательством. В частности, и законом об основах национальной безопасности и обороны, который, по словам Президента, поддержали и те, кто сегодня блокирует работу парламента.
Президент не исключает, что такими действиями Партия регионов хочет консолидировать своих сторонников. В то же время он напомнил, что, поддержанная в свое время правительством Виктора Януковича, программа сотрудничества с НАТО – стопроцентно совпадает с Планом действий относительно членства в альянсе.
«Нация должна понимать логику поведения этой политической силы», – подчеркнул Ющенко, отметив, что оппозиция должна уважать действия власти и большинства – даже если их не разделяет, – когда такие действия полностью отвечают законодательству.
В этом контексте Президент призвал депутатов не тратить зря сил, не забирать у ВР «такое дорогое время» и не обманывать общество.
Кроме того, Ющенко выразил убеждение, что Верховная Рада также должна заявить о законности действий руководства государства при переговорах об интенсификации диалога с НАТО. По его словам, сразу по возвращении из Давоса он планирует провести консультации по этому поводу с лидерами политических сил.
Вместе с тем Президент подтвердил, что вопрос непосредственного вступления Украины в НАТО в будущем будет решен на референдуме. Также он подтвердил готовность Украины путем переговоров согласовывать свою евроинтеграцию со всеми партнерами, в частности и с Россией.
_______________________________________________________
Напомним, сегодня с самого утра представители фракции Партии регионов заблокировали работу парламента, требуя рассмотреть их постановление об обязательном проведении референдума не только относительно вступления Украины в НАТО, но и о присоединения страны к Плану действий относительно членства в НАТО. Согласительный совет лидеров фракций не смог найти компромиссного решения и председатель ВР Арсений Яценюк так и не смог начать последнее пленарное заседание перед зимними каникулами. В связи с блокированием также не была закрыта первая сессия ВР VI созыва. В результате, около 13:30 народные депутаты ушли из сессионного зала Рады.
А раьше блокирование трибуны НУНСОМ и БЮТОМ он популизмом не считал. Тогда были другие термины. Вот так для своих и для чужих по разному
Статьи по теме
- Давос: Экономический кризис до Украины не дойдет 25 января, 16:42
-
Рада провалила работу: нардепы покинули зал заседаний
25 января, 14:54
- Ющенко позвал иностранный бизнес в Украину 24 января, 21:10
Последние новости раздела
-
Луценко назвал дело Жвании "местью вчерашнему куму, спонсору и соратнику"
15:15
- Ющенко призвал СМИ не спекулировать на теме визита Варфоломея в Украину 13:50
- Ющенко считает пребывание ЧФ РФ в Крыму жестом доброй воли украинской нации 13:28
-
Ющенко заявил, что Тимошенко поучаствует в выборах Президента
13:07
- Братство пригласило в Киев епископа, предавшего анафеме Алексия II 13:02
-
Ющенко считает, что Жвания причастен к его отравлению
12:39
-
Жвания намерен судиться со следователем Генпрокуратуры
12:32
-
Севастопольский DJ записал голосом Ющенко песню о Крыме
12:19
- Ющенко: Крещение Руси является для нас праздником "европейскости" 11:58
-
Жвания пожаловался на Украину в Европейский суд
11:27
Последние новости:
Самые комментируемые:
- В Киеве запретили плакаты с приветствием Алексия II Комментарии (1168)
- Лужков: Россия и ее Черноморский флот останутся в Севастополе Комментарии (411)
- Ъ: В 2009 цена на газ для Украины составит не менее $400 Комментарии (290)
- США раскритиковали подписание военных контрактов между Венесуэлой и Россией Комментарии (149)





