UA
 

Мнение: Заигрывание с улицей. Украину ждет раскачивание ситуации

Корреспондент.net,  7 сентября 2015, 11:43
83
15389
Мнение: Заигрывание с улицей. Украину ждет раскачивание ситуации
Фото: EPA/UPG
Во время митингов под Верховной Радой 31 августа политики принимали активное участие в раскачивании противостояния с милицией

Желание политиков любой ценой пройти во власть приводит к печальным последствиям. Бойня под Радой это ещё раз доказала.

Человек очень не любит терять власть. Когда я училась в школе, классе в седьмом-восьмом, мы решили сменить бессменную старосту, пишет Юлиана Скибицкая, журналистка отдела Жизнь журнала Корреспондент, в колонке, опубликованной в №35 издания от 4 сентября 2015 года. Сначала она плакала в туалете, а потом пошла жаловаться классному руководителю и выбивать обратно свою привычную должность. Весь класс тогда стал для неё врагами, а в попытках вернуться она планировала дойти до директора. Что тогда говорить о политиках, которым власть даёт гораздо большие преференции, чем хорошие оценки и одобрение учителей.

Когда в 2014 году стало понятно, что по результатам голосования Свобода не проходит в парламент, партия привела своих людей под здание ЦИК. Игорь Мирошниченко кричал с импровизированной трибуны о фальсификациях и агентах Кремля, которые не пустили их в Раду. Я тогда нервно спросила у фотографа, есть ли у него каска на случай парочки коктейлей Молотова. Он усмехнулся и сказал, что ничего не будет - пошумят и разойдутся.

31 августа 2015-го под Радой Свобода как один из главных организаторов митинга против правок в Конституцию наверняка тоже хотела просто пошуметь и разойтись. Показать власти, что рано списывать партию со счетов, настойчиво постучаться в закрытую для неё дверь парламента, чтобы потом снова туда зайти и занять места под куполом. Ценой этого стали три жизни молодых бойцов Нацгвардии и свыше сотни раненых.

Ожидали ли Свобода и остальные такого развития событий? Уверена, что нет. Другой вопрос, что его легко можно было предугадать, как и 18 февраля 2014 года, когда та же Свобода активно зазывала людей на мирный митинг против Виктора Януковича под парламент. То, к чему это привело, останется кровавой страницей в украинской истории. Звать на мирный митинг людей, когда они радикализированы до предела, как минимум недальновидно. Но оппозиция очень хотела стать властью. И в итоге она её получила.

Свобода тогда сильно потеряла в рейтинге: оказалось, что для радикалов партия слишком умеренная, а для либералов слишком радикальная. Неумение следить за публичными выступлениями своих лидеров тоже сыграло свою роль. На какую поддержку СМИ могла рассчитывать Свобода, если Ирина Фарион называет себя орлицей, а журналистов – гиенами?

Но старые скандалы немного поутихли, слухи о досрочных выборах парламента возобновились, да и на местах пройти хочется. Партия не захотела упустить такой шанс напомнить о себе. Тем более повод отличный, да и единомышленники имеются. Про них, думаю, также стоило сказать и Арсену Авакову, который во всём произошедшем обвинил только Олега Тягнибока. Умолчав при этом о равной доли вины, например, радикалов Олега Ляшко, которые активно накачивали митинг агрессией.

Политики очень любят играть с улицей – ещё после оранжевой революции, когда улица впервые сказала чёткое нет и была услышана. Быть ближе к народу – один из способов закрепиться во власти, это привлекает как действительно честных людей, так и популистов, новых и старых. Но кем бы ни был бросавший гранату, свободовцем или нет, бросил он её точно не ради того, чтобы энная партия прошла во власть.

В причинах будет разбираться следствие, но в свете происходящего в стране нетрудно их предположить: затяжная война, коррупция, нищета. А тут тебе ещё под ухом кричат «Зрада!», и сам Тягнибок пытается ударить нацгвардейца и пробиться вместе со всеми. В такие моменты можно вообще не думать о последствиях, а просто делать. Ведь сделала же так Свобода и остальные организаторы?

Чем ближе местные выборы, тем больше будет митингов и раскачки. К военному перевороту никто ещё не готов, иначе от подозреваемого в броске гранаты Игоря Гуменюка Свобода не отрекалась бы, хоть интернет и напомнил об их совместных фотографиях. Остальные организаторы тоже не стали бы спешно отмежёвываться от Свободы, удобно скинув всю вину на неё.

Радикалы и стоящие за ними пока бросают пробные шары, прощупывая, как далеко они могут зайти. В идеале – на президентское и парламентские кресла. А какая может быть этому цена, показало 31 августа. Новый чёрный понедельник в нашей истории.

***

Этот материал опубликован в №35 журнала Корреспондент от 4 сентября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: КонституцияпротестыВО СвободаВерховная РадастолкновенияРадикальная партия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии