UA
 

Послы США и ЕС обеспокоены проблемами с регистрацией партий на выборы

Корреспондент.net,  8 сентября 2015, 14:03
9
3574
Послы США и ЕС обеспокоены проблемами с регистрацией партий на выборы
Джеффри Пайетт выразил серьезную обеспокоенность отказом в регистрации "Оппозиционного блока"

ЦИК призвали урегулировать процесс регистрации политических партий.

Официальные представители ЕС и США на встрече с руководством Центральной избирательной комиссии Украины выразили обеспокоенность проблемами с регистрацией некоторых партий накануне местных выборов. 

В комментарии председателя Представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, распространенном после встречи, представительство Европейского Союза призвало ЦИК урегулировать процесс регистрации политических партий.

В частности, Томбинский считает необходимым, чтобы все трудности, с которыми столкнулись политические партии в процессе регистрации, были решены честным и прозрачным способом и без проволочек.

В свою очередь, посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Харьковской области, где территориальное управление юстиции отказывается регистрировать местные организации политической партии "Оппозиционный блок", что делает невозможным участие ее представителей в местных выборах.

Среди других вопросов, которые обсуждались во время встречи, - организация выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также голосование внутренних переселенцев на местных выборах 25 октября.

"Крайне важно, чтобы деятельность ЦИК предусматривала надлежащие условия для полного использования своего права на участие в голосовании каждого внутренне перемещенного лица", - сказал Томбинский.

Напомним, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса.

Европейский парламент решил направить на местные выборы в Украине своих наблюдателей.

В Украине началась избирательная кампания

ТЕГИ: СШАЕСВыборыЦИКместные выборыОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии