UA
 

При губернаторах появятся замы по децентрализации

Корреспондент.net,  10 сентября 2015, 16:45
6
1188
При губернаторах появятся замы по децентрализации
Фото: Корреспондент.net
Кабмин планирует ввести новую должность замглавы ОГА по децентрализации

Зампредседатели ОГА будут отвечать за внедрение реформы децентрализации.

Кабинет министров планирует ввести дополнительную должность заместителя главы областной государственной администрации, который будет отвечать исключительно за процесс децентрализации.

Об этом сообщил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает "Интерфакс-Украина".

"Правительство также примет решение о введении дополнительной должности зампредседателя ОГА, который будет отвечать исключительно за внедрение реформы децентрализации, будет заниматься координацией с органами местного самоуправления и подготовкой стратегии развития регионов и инвестиционными проектами", - сообщил Зубко во время встречи с членом постоянной делегации парламента Чешской Республики в ПАСЕ Кристиной Зеленковой в Киеве.

Он также отметил, что "только благодаря политической воле Президента, председателя Верховной Рады и всего правительства украинские власти смогли достичь этого уровня в проведении реформы децентрализации".

Зубко также отметил, что Совет Европы поддержал инициативу Минрегиона по открытию в Украине сети офисов реформ местного самоуправления, о чем было подписано совместное заявление о сотрудничестве.

Как сообщалось, Верховная Рада в первом чтении одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. За проект постановления проголосовали 265 народных депутатов из 368 зарегистрировавшихся на заседании.

Как сообщал Корреспондент.net, 15 июля, на сайте украинского парламента был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

16 июля депутаты отправили проект изменений в Конституции в части децентрализации в Конституционный суд.

СПЕЦТЕМА: Децентрализация в Украине
ТЕГИ: Кабмин УкраиныдолжностьОГАзаместительдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии