UA
 

ЕС выделит Украине 90 миллионов евро на проекты по децентрализации

Корреспондент.net,  11 сентября 2015, 15:59
23
1807
ЕС выделит Украине 90 миллионов евро на проекты по децентрализации
Фото: АР
ЕС выделит 90 млн евро на поддержку проектов по децентрализации в Украине

Украинская сторона предлагает создать 40 субрегиональных групп поддержки реформы.

Европейский Союз готов предоставить Украине 90 млн евро на проекты децентрализации, сообщил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан на встрече с вице-премьером - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко.

Как сообщает пресс-служба Кабмина Украины, Зубко отметил, что украинская сторона предлагает в рамках технической поддержки офисов реформ создать 40 субрегиональных групп поддержки реформы, в том числе выделение значительных ресурсов для осуществления связей с общественностью, обучения и коучинга.

"Такие группы будут оказывать техническую помощь посредством обучения местных органов власти на всех уровнях. Кроме того, группы будут также координировать подготовку новоизбранных депутатов, а также государственных служащих, в отношении своих новых полномочий по управлению", - рассказал вице-премьер.

Другое направление, на которое будут направлены средства от ЕС, - это укрепление Государственного фонда регионального развития, особенно с учетом дополнительных потребностей в инвестициях для создания и расширения услуг объединенных громад, пояснил Зубко.

"Мы заинтересованы в создании сети агентств или офисов по обучению и подготовке кадров в регионах для разработки и реализации проектов регионального развития, в том числе проектного анализа и управления инвестиционными проектами", - подчеркнул он.

Вице-премьер также выразил ожидания Украины в получении информационно-экспертной поддержки европейских партнеров процесса внесения изменений в Конституцию Украины.

"Для нас также важна поддержка разработки пакета законодательства по вопросам децентрализации в 22 сферах, особенно базовых законов по самоуправлению, префектов, админтерустройства, земельных отношений, налогового и бюджетного законодательства, социальных стандартов, административных услуг, местной полиции", - добавил Зубко.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров планирует ввести дополнительную должность заместителя главы областной государственной администрации, который будет отвечать исключительно за процесс децентрализации.

Олланд потребовал децентрализации на востоке Украины

СПЕЦТЕМА: Децентрализация в Украине
ТЕГИ: Украина-ЕСреформадецентрализацияФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии