UA
 

Власти Крыма обещают Украине ответ за блокаду

Корреспондент.net,  20 сентября 2015, 17:19
1379
146041
Власти Крыма обещают Украине ответ за блокаду
Фото: соцмережі
Активисты блокируют въезд в Крым

Активисты блокады Крыма выдвинули властям полуострова свои требования.

Энергетическая блокада Крыма повлечет за собой ответные меры для Украины, "которая зависит от поставок российской электроэнергии", заявил первый вице-премьер правительства полуострова Михаил Шеремет, передает РИА Новости.

"У нас хватает своих источников питания... Никаких коллапсов и того, что они там рассчитывают, не произойдет. Однозначно, будут приняты ответные меры. Есть договор, что за то, что они поставляют Крыму, Россия поставляет на север Украины электроэнергию. Поэтому они только против себя сыграют во всех этих направлениях", - заявил Шеремет.

В то же время глава республики Крым Сергей Аксенов отметил, что продовольственной блокады со стороны Украины Крым не заметит.

Милиция начала разворачивать грузовики, едущие в Крым

"Крым этого не заметит. Никакой проблемы на самом деле нет. На полках продуктовых магазинов в республике Крым не более 5% украинских товаров. У нас сегодня на рынках курская картошка, тульская картошка. Процесс импортозамещения практически завершен", - сказал Аксенов.

Говоря о ситуации на контрольно-пропускных пунктах в Крым, то МВД называет обстановку спокойной и контролируемой. Как отмечается, автодороги не заблокированы, легковой и пассажирский транспорт проезжают без помех.

Нардеп Игорь Луценко в эфире телеканала 112 Украина заявил, что на КПП Чаплинка очередь из 192 фур единиц. Он сообщил, что некоторые грузовики уже начали разворачиваться и ехать обратно в направлении материка.

Движение грузовиков в Крым продолжается - СМИ

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев перечислил требования к крымским властям. Об этом он написал в своем Facebook.

В частности активисты блокады Крыма требуют от России освобождения украинских политических заключенных Надежды Савченко и Олега Сенцова, прекращения политического преследования граждан Украины в Крыму, устранения незаконных препятствий для работы крымскотатарских, украинских и зарубежных СМИ, снятия запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, активистам национального движения Исмету Юксель и Синаверу Кадырову.

СПЕЦТЕМА: Блокада Крыма
ТЕГИ: Крымские татарыКрымграницаКППаннексия Крымапродовольственная блокада Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии