UA
 

Политика России по Украине и Сирии схожа - Белый дом

Корреспондент.net,  21 сентября 2015, 22:03
411
18052
Политика России по Украине и Сирии схожа - Белый дом
Россия теряет влияние в Украине и Сирии, считают в Белом доме

В США считают, что Россия обеспокоена своим "угасающим влиянием" в Украине и в Сирии.

Россия ведет схожую политику в отношении Украины и Сирии для защиты своих интересов, заявил в пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Я думаю, что есть, по меньшей мере, грубая аналогия, которая может быть выстроена между этими двумя ситуациями (в Сирии и Украине), и обе они подчеркивают уменьшающееся влияние России в этих районах", - сказал он.

"Теперь мы также стали свидетелями желания со стороны России использовать военную силу, чтобы упрочить свое влияние, и это привело к большому числу жертв в Украине, и это трагедия", - добавил он.

По мнению Эрнеста, Россия начала действовать "так прямо" в Украине из-за ощущения того, что Украина начала выходить из-под российского политического влияния.

Он отметил, что Россия стала наращивать поставки вооружений в Сирию в связи с опасениями за сохранность своих "инвестиций" в этой стране, потому что сирийский президент Башар Асад "лишился своей легитимности и утратил контроль над значительными территориями Сирии".

Отметим, Россия отрицает вмешательство в конфликт на Донбассе, а также обвинения о поддержке президента Сирии Башара Асада.

Берлин опасается новой эскалации на Донбассе

По материалам: ИнтерфаксРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияУкраинаСирияБелый Домсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии