UA
 

Кремль заявил о контрмерах при приближении НАТО к границам

Корреспондент.net,  22 сентября 2015, 22:57
625
37121
Кремль заявил о контрмерах при приближении НАТО к границам
Фото: Reuters
В Москве спокойно отнеслись к визиту генсека НАТО в Украину

В Кремле прокомментировали визит Столтенберга в Украину и разговоры о вступлении Украины в НАТО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что любое продвижение НАТО к границам страны будет способствовать принятию контрмер для обеспечения национальной безопасности, сообщает РИА Новости.

"НАТО все-таки не меняла и не способна поменять свое предназначение с точки зрения изначальных целей своего создания, и в данном случае все-таки нельзя забывать, что это организация, которая создана во времена противостояния и для противостояния, поэтому поменять суть своего существования НАТО не может", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО.

Он отметил, что "любое продвижение подобной организации в сторону наших границ ведет к необходимости принятия соответствующих контрмер для обеспечения своей собственной безопасности, для национальной безопасности". Он добавил, что об этом часто говорил и президент России Владимир Путин.

По его словам, планы представителей украинского руководства вступить в НАТО "ничего, кроме сожаления, вызвать не могут".

НАТО будет обучать украинских военных

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил Украине сотрудничество, отметив, что это "хорошая альтернатива членству страны в Североатлантическом альянсе".

Напомним, 25 августа Украина утвердила пять соглашений о стандартизации с НАТО. 3 сентября стало известно, что Украина примет участие в крупнейших учениях НАТО.

Как сообщалось, Украину впервые посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Накануне он вместе с президентом Петром Порошенко открыл учения по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, а сегодня принял участие в заседании СНБО.

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОКремльвнеблоковый статус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии