UA
 

Порошенко назвал цели поездки на Генассамблею ООН

Корреспондент.net,  26 сентября 2015, 21:43
712
22787
Порошенко назвал цели поездки на Генассамблею ООН
Фото: Getty
Президент Украины Петр Порошенко

Президент надеется, что Украина станет непостоянным членом Совбеза ООН.

Основной целью участия украинской делегации и лично президента Петра Порошенко в мероприятиях на Генассамблее ООН станет укрепление международной коалиции в поддержку Украины. Об этом Порошенко рассказал в преддверии своей поездки в США в интервью украинским телеканалам.

"То, в чем Украина нуждается как в воздухе - прочность коалиции, единство и солидарность мира с Украиной", - приводит выдержки из интервью пресс-служба президента. 

В этом ключе Порошенко отметил, что у него уже запланировано множество встреч в ходе визита в США на Генассамблею ООН.

Еще одной целью поездки в США президент ставит перед собой донесение необходимости реформирования Совбеза ООН в части права вето постоянных членов.

По его словам, инициативу Киева об ограничении права постоянных членов Совбеза ООН на применение право вето в тех случаях, когда речь идет о массовых убийствах людей поддерживают многие страны.

Порошенко также выразил надежду, что Украина станет непостоянным членом Совбеза ООН в 2016-2017 годах. Он добавил, что вместе с дипломатами делает все возможное, чтобы 15 октября, во время голосования, Украина получила положительный результат.

Порошенко 26-29 сентября примет участие в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как известно, президент допускает обсуждение на Генассамблее вопроса введения миротворческих миссий. Также президент должен встретиться с Бараком Обамой.

Отмеим, что Обама в ООН встретится в президентом России Владимиром Путиным. Порошенко и Путин не планируют переговоров на Генассамблее.

СПЕЦТЕМА: 74-я Генассамблея ООН
ТЕГИ: УкраинаООНПорошенкоГенассамблея ООНсовет безопасности оон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии