UA
 

Порошенко назвал потери Украины из-за конфликта в Донбассе

Корреспондент.net,  27 сентября 2015, 21:03
591
32954
Порошенко назвал потери Украины из-за конфликта в Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко

Украина потеряла пятую часть экономического потенциала, подчеркнул президент.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина каждый день теряет по пять миллионов долларов из-за конфликта в Донбассе, передает Интерфакс.

"Каждый день войны на Донбассе стоит нам приблизительно пять миллионов американских долларов, которые мы могли бы инвестировать в устойчивое развитие", - отметил Порошенко.

По оценкам президента, ситуация в Донбассе привела к разрушению инфраструктуры и потере около пятой части экономического потенциала Украины.

"Могут возникнуть технологические катастрофы. Украина считает, что пришло время для ООН решить вопрос защиты окружающей среды в зоне вооруженных конфликтов. И Украина предоставит специальные идеи по этому вопросу", - добавил украинский лидер.

Также Порошенко выразил готовность после решения украинского конфликта вернуть вынужденных переселенцев к нормальной жизни.

S&P понизило рейтинг Украины до дефолтного

Ранее Порошенко сравнил экономику Украины с альпинистом над пропастью. Он отметил, что что украинская экономика еще не отошла от кризиса 2008-2009 годов, как ей пришлось пережить глубокий шок из-за войны и разрыва экономических отношений с Россией.  

Глава МВФ Кристин Лагард во время своего визита в Киев заявила, что Украина удивила мир своими темпами улучшения ситуации в экономике.

ТЕГИ: УкраинаэкономикадонбассПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии