UA
 

В ЕС заявляют, что отмена виз для украинцев предрешена

Корреспондент.net,  30 сентября 2015, 13:09
625
62639
В ЕС заявляют, что отмена виз для украинцев предрешена
Фото: Корреспондент.net
Украинцам обещают свободный въезд в Европу еще с 2014 года

Ответственный за мониторинг визовой либерализации в Украине утверждает, что безвизовый режим только вопрос времени.

Европейский дипломат Овидиу-Виорел Нафтанайла, ответственный за мониторинг Плана действий визовой либерализации в представительстве ЕС в Украине, утверждает, что принципиальное решение о визовой либерализации уже принято. Об этом он заявил во время конференции в Международном центре перспективных исследований, сообщает Европейская правда.

"Мы сегодня не оговариваем, получит ли Украина либерализацию визового режима. Вопрос в том, когда это произойдет", - утверждает Нафтанайла.

Представитель ЕС не стал уточнять, какие задачи еще предстоит выполнить Украине, но заверил, что украинское правительство, формируя свои планы относительно выполнения визовой либерализации, "достаточно корректно" называет эти задачи.

Согласно терминологии ЕС, зафиксированной в двусторонних документах, либерализация в контексте визовой либерализации – это отмена краткосрочных виз во все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, для путешествующих из Украины.

Напомним, в совместном заявлении по итогам саммита Восточного партнерства в Риге, 22 мая, говорится, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС, если будет положительный отчет Еврокомиссии в конце текущего года.

В то же время, глава МИД Павел Климкин сообщил, что Украине не называли сроков введения безвизового режима с ЕС, но это возможно в 2016 году.

Стоит отметить, что украинцам обещают свободный въезд в Европу еще с 2014 года.

Порошенко утвердил дополнительные меры по безвизовому режиму с ЕС

 
ТЕГИ: УкраинаЕСукраинцыбезвизовый режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии