UA
 

Порошенко назвал плюсы членства Украины в Совбезе ООН

Корреспондент.net,  18 октября 2015, 20:38
1363
22063
Порошенко назвал плюсы членства Украины в Совбезе ООН
Фото: Reuters
Порошенко на Генассамблее ООН

Порошенко не исключает, что Украина может вернуться к вопросу о вводе миротворцев в Донбасс.

Президент Украины Петр Порошенко перечислил возможности, которые дает Украине членство в Совете безопасности ООН. Об этом он рассказал в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

"Впервые за всю историю ООН в Совбезе ООН будут сидеть агрессор - РФ, и объект агрессии… Важно не просто быть или стать членом СБ ООН, а стать именно сейчас, когда против Украины идет агрессия. Ведь возможности для Украины являются достаточно широкими", - сказал президент.

Порошенко отметил, что Украина теперь обладает возможностью"хоть в час ночи, хоть в два" требовать немедленного созыва заседания Совбеза ООН и не просить партнеров о помощи.

Президент также напомнил, что в следующем году состоятся выборы генсека ООН и рекомендации по этой кандидатуре дает Совбеза ООН.

"И Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного влияния на международную политику", - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, президент рассказал, что Украина выдвинула определенные инициативы со своими партнерам по реформированию Совбеза ООН, в том числе по поводу ограничения права вето.

"Ситуация, не смотря на перемирие, еще очень далека от мира и эскалация конфликта может произойти в любую минуту. И для стабилизации ситуации я не исключаю... мы можем вернуться к необходимости предложения по ведению в Украину миротворческих подразделений ООН. Решение о миротворцах принимает Совбез ООН", - сказал Порошенко.

В четверг Генассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов Совбеза. С 1 января 2016 года места за столом Совета Безопасности ООН займут Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония.

В России заявили о готовности к конструктивному сотрудничеству со всеми вновь избранными непостоянными членами Совбеза ООН, в том числе с Украиной.


Совет Безопасности является основным органом ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. СБ состоит из 15 членов.

Пять стран представлены в нем на постоянной основе (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция), а остальные десять ежегодно пополняются на половину.

ТЕГИ: УкраинаООНПорошенкомиротворцы ООНсовбезситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии